09.02.2016 12:54
    Поделиться

    Samsung запатентовал идентификатор пользователя по венам

    Компания Samsung зарегистрировал в Ведомстве США по патентам и товарным знакам заявку на новый вид идентификации гаджетов. Он отличается от тех, что сегодня внедряют конкуренты корейцев - в частности, распространенного датчика со сканом отпечатка пальцев. Samsung взял за основу "рисунок" вен на руке пользователя.

    Новый идентификатор может использоваться для разнообразных операция - начиная от открытия приложений, доступа к контактам до мгновенной регистрации и аутентификации платежей по кредитным картам.

    Как уточняет портал Patently Mobile, "умные часы", которые предполагается оснастить оригинальным идентификатором, смогут определять "хозяина" через сканирование запястья. Для этого гаджет будет иметь специальные датчики. На них поступит информация о "рисунке" вен с запястья пользователя, а устройство сравнит его с данными владельца и откроет доступ.

    Эксперты, ознакомившиеся с изобретением Samsung, сомневаются, что этот способ идентификации найдет широкое распространение. По их мнению, анализ отпечатков пальцев можно легко применить к любому количеству носимых устройств, тогда как узор вены больше подходит к смарт-часам.

    Наконец, у некоторых пользователей могут быть очень волосатые руки, и этот метод для них попросту не подойдет.

    Поделиться