09.02.2016 15:42
    Поделиться

    Владимир Путин наградит молодых ученых

    Завтра Владимир Путин вручит в Кремле президентские премии в области науки и инноваций для молодых ученых, а также проведет совещание с членами правительства, где будет рассмотрен план действий по обеспечению стабильного социально-экономического развития в 2016 году.

    Премия присуждается за вклад в развитие отечественной науки и инновационную деятельность и призвана стимулировать дальнейшие исследования. Церемония вручения проходит ежегодно и приурочена ко Дню российской науки, который отмечается 8 февраля. Размер премии - 2,5 миллиона рублей.

    Лауреатами за 2015 год стали трое исследователей в областях физики, биологии и математики, говорится в сообщении на сайте Кремля.

    Дмитрий Копчук, кандидат химических наук, научный сотрудник Института органического синтеза Уральского отделения РАН, награжден за разработку новых люминесцентных и функциональных материалов для молекулярных устройств различного назначения.

    Владимир Стегайлов, доктор физико-математических наук, заведующий отделом Объединенного института высоких температур РАН, отмечен за цикл работ по суперкомпьютерному многомасштабному моделированию материалов в экстремальных состояниях.

    Еще один лауреат - кандидат биологических наук, научный сотрудник Института биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН Екатерина Прошкина - награждена за вклад в развитие генетики продолжительности жизни и старения.

    Поделиться