10.02.2016 14:35
    Поделиться

    Брестские строители осуществят крупные проекты в Новосибирской области

    Брестские строители берут командировки в российские регионы
    У брестской области прочные деловые контакты со многими российскими регионами. До Новосибирска, к примеру, тысячи километров, тем не менее адресов взаимодействия достаточно. В строительной отрасли их уточнили во время недавней поездки к партнерам делегации руководителей и специалистов предприятий Брестчины, возглавляемой зампредседателя облисполкома Виктором Саковским. В переговорах участвовали представители объединений "Брестоблсельстрой", "Пинсксовхозстрой", ОАО "Брестпроект" и других организаций.

    В Новосибирской области брестчане планируют осуществить несколько крупных проектов, в том числе построить так называемый "Белорусский жилой квартал с торговыми точками".

    Замдиректора по архитектуре ОАО "Брестпроект" Иван Карват считает, что совместные наработки белорусских и российских проектировщиков могут сослужить хорошую службу обеим сторонам. В Новосибирске сильная проектная школа, известная еще с советских времен. Разработки брестчан высоко оценены на международном уровне. Можно совместно создавать проекты, которые будут востребованы и в России, и в Беларуси.

    Взаимную выгоду от сотрудничества с российскими регионами видят и в "Брестоблсельстрое". Генеральный директор объединения Владимир Вабищевич отметил, что для получения возможности работать с крупными российскими заказчиками предприятие стало членом саморегулируемых организаций в области строительства:

    - Для минимизации затрат на объектах России мы создали свое подразделение в Смоленске. Наши предприятия из Малориты, Столина, Ивацевичей работали на договорах субподряда в Подмосковье, Владимирской и Рязанской областях. В нынешнем году рассчитываем получить заказ по капитальному ремонту многоквартирных домов в Рязани. Представители нашего Смоленского филиала участвовали в переговорах в Новосибирске. Рассчитываем и здесь получить несколько перспективных проектов.

    В прошлом году в российских регионах работали почти 200 специалистов "Брестоблсельстроя". В нынешнем сезоне за счет зарубежных филиалов организация планирует нарастить экспорт строительных услуг. Объемы зачастую небольшие, так как брестские предприятия выступают субподрядчиками, но благодаря поиску новых заказов строители постоянно обеспечены работой. У "Брестоблсельстроя" накоплен большой опыт по возведению жилых домов, производственных объектов. В структуру объединения входят 47 организаций, среди которых общестроительные, монтажные, отделочные, промышленные, автотранспортные. Это дает возможность своими силами проектировать, возводить, сдавать объекты под ключ. Поэтому заказов из российских регионов с каждым годом все больше.

    Новинка этого года, которую "сельстроевцы" предложили и новосибирцам, - проект 16-этажного жилого дома с использованием конструкций изделий Брестского завода крупнопанельного домостроения. Сейчас проект проходит экспертизу, и дать зеленый свет ему планируют главным образом в центральных регионах России.

    Поделиться