10.02.2016 00:08
    Рубрика:

    Консультация юриста: Порядок присвоения звания старшего прапорщика

    Вопрос:

    Здравствуйте! Как стать старшим прапорщиком? Я уже 13 лет прапорщик.

    Александр, 45 лет, г. Мончегорск

    Ответ:

    Александр, здравствуйте. В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 22 "Положения о порядке прохождения военной службы", утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 (ред. от 02.01.2016) "Вопросы прохождения военной службы", очередное воинское звание присваивается военнослужащему в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании, если он занимает воинскую должность (должность), для которой штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему.

    Для прохождения военной службы в следующих воинских званиях устанавливаются сроки:

    прапорщик - три года.

    Александр, воинское звание старшего прапорщика может быть Вам присвоено при назначении на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено соответствующее воинское звание.

    Александр Томенко, военный юрист

    Задайте свой вопрос