10.02.2016 15:39
    Поделиться

    Опасный вирус следит за пользователями в Skype

    Сотрудники компании Palo Alto Networks, специализирующейся на информационной безопасности, обнаружили новый вирус под названием T9000, который заражает систему, после чего начинает красть файлы и записывать совершенные по Skype звонки. О вредоносной новинке, которая не обнаруживается популярными антивирусами, пишет Daily Mail.

    T9000 распространяется путем рассылок писем со ссылками на зараженные файлы формата RTF (Rich Text Format), который открывается офисным пакетом Microsoft Word. Основным его назначением является сбор самой разнообразной информации о жертве, включая прослушивание запись переговоров, отправку различных файлов на сервер злоумышленников и так далее.

    Отличительной особенностью вируса является его "невидимость" для большинства современных антивирусов, включая Norton, AVG, McAfee, Kaspersky, Trend Micro, Bitdefender и Sophos. Однако, как утверждают специалисты, есть способ распознать присутствие вируса на компьютере - при запуске Skype он выводит сообщение следующего содержания: "explorer.exe wants to use Skype".

    Какая из хакерских организаций может быть ответственной за создание и распространение T9000, неизвестно. В настоящее время вредоносная программа распространяется среди американских организаций, однако в силах создателей адаптировать ее для любого типа "жертв".

    Поделиться