10.02.2016 13:50
    Поделиться

    В Оренбурге ввели режим ЧС для уборки улиц от снега

    Для уборки улиц областного центра от снега и льда власти Оренбурга с десятого по 13 февраля объявили режим ЧС.

    Соответствующее постановление глава города Евгений Арапов подписал накануне.

    - Город перешел на чрезвычайный режим работы для обеспечения безопасности населения (уборка сосулек, наледи, ледяных глыб) и вывоза максимального количества снега, - пояснили в пресс-службе горадминистрации. К борьбе с гололедом и заносами городские власти рассчитывают привлечь промышленные предприятия и бизнес.

    Ранее ситуация с расчисткой трасс и тротуаров от снега обсуждалась на совещании, проведенного губернатором региона Юрием Бергом с руководителями районов и муниципалитетов.

    К резкому потеплению, наступившему в феврале после январских метелей и буранов, городские чиновники и коммунальные службы оказались не готовы. Об этом говорит устремившаяся резко вверх статистика травм, полученных жителями области на обледеневших улицах, а также случаев, когда сосульки повреждали припаркованные во дворах авто. По словам начальника УГИБДД Оренбургской области Валерия Коваленко, "более 85 процентов аварий происходит в том числе из-за того, что где-то не расчистили снег и не отремонтировали дорогу".

    Как уже писала "РГ", резонансное ЧП произошло вечером пятого февраля на улице 1 Мая областного центра: на 61-летнего пенсионера с крыши упал снежный пласт. Мужчина был доставлен в больницу с сотрясением мозга, ранами и переломами, он находится в реанимации. По данному факту региональное управление СК РФ возбудило уголовное дело по статье 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности): в ходе следствия предстоит дать правовую оценку действиям работников коммунальных служб. Тем временем прокуратура Оренбурга поставила вопрос о лишении лицензии УК, обслуживающей эту территорию.

    Как свидетельствуют результаты прокурорских проверок, коммунальные предприятия порой просто не в состоянии обеспечить порядок: муниципальные бюджетные учреждения "Комсервис" и "БиОз", занимающиеся расчисткой снега на дорогах города, обеспечены необходимым оборудованием на 40-60 процентов, причем половина техники имеет 100-процентный износ. Катастрофически не хватает и рабочих рук.

    А как у соседей

    В Самаре от падения ледяной глыбы с крыши дома пострадал 16-летний подросток. С переломом грудной части позвоночника молодой человек был госпитализирован. А в столице Мордовии произошел курьезный случай. Когда промышленные альпинисты, прибывшие по вызову жильцов многоэтажки в центре Саранска для очистки крыши от снега, начали работу, горожане решили, что те могут повредить кровлю и сдали коммунальщиков… в полицию. Вызволять их из полицейского участка пришлось сотрудникам районной администрации.

    Поделиться