10.02.2016 18:15
    Поделиться

    В Петербурге банк пересчитал валютную ипотеку по льготному курсу

    Валютные ипотечники, собравшиеся сегодня в офисе Абсолют банка в Санкт-Петербурге на улице Марата, приступили к реструктуризации ипотеки на предложенных банком условиях.

    "Ипотечники по новым мерам, 28-го (января) мы предложили новые меры поддержки", - сообщила начальник Управления внешних коммуникаций Мария Ермакова. Она опровергла, что в среду был штурм офиса на Марата, и сказала, что все проходило в спокойной обстановке.

    В среду в офисе банка в Санкт-Петербурге собралось около 40 валютных ипотечников, двое из них провели переговоры с руководителем отделения. Среди требований заемщиков банка - реструктуризация ипотеки по курсу, приведенному в рекомендательном письме ЦБ РФ в январе 2015 года, - 39,38 рубля за доллар.

    Абсолют Банк предложил валютным ипотечным заемщикам воспользоваться конвертацией долга по льготному курсу 65 рублей за доллар США для всех и по курсу 60 рублей за доллар США при полном досрочном погашением долга. Для льготных категорий установлены особые условия - для заемщиков, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, конвертация долга составит по курсу 57 рублей за доллар США.

    За неделю в Абсолют Банк поступило выше 150 обращений валютных ипотечных заемщиков по этим программам. В настоящее время банк рассматривает каждое заявление в индивидуальном порядке.

    В свою очередь во Всероссийском движении валютных заемщиков (ВДВЗ) сообщили, что никто из собравшихся не согласился на реструктуризацию на новых условиях банка. За  обращения за рефинансированием по курсу 65 рублей за доллар банк выдает заявления граждан о поиске приемлемого способа рефинансирования, говорят в ВДВЗ.

    Прошедшие в среду переговоры с руководством отделения банка на улице Марата в Санкт-Петербурге не привели к ожидаемому результату. "Вчера на переговорах руководство банка вообще не смогло ответить ни на один наш вопрос - все общение только письмами, а это затягивание решения проблемы", - сообщили ВДВЗ.
     

    Поделиться