10.02.2016 20:23
    Поделиться

    Жители Тобольска выступили против моста в кремле

    "Приостановить строительство моста до проведения референдума!" - с таким воззванием группа историков, археологов и краеведов Тобольска обратилась к руководителям города и области. Мол, его жителям надо сначала определиться, стоит ли тратить бюджетные деньги на авантюрный и противозаконный, по мнению авторов петиции, проект. Идею возведения спорного объекта его сторонники и противники обсуждают уже десять лет, однако далеко не всем тоболякам понятна суть противоречий.

    Тобольский кремль, напомню, расположен на обрывистом холме. Каменные дома на одном с ним уровне образуют верхний посад. Нижний посад - это свыше полутора тысяч строений в обширной низменности у Иртыша. "Низ" и "верх" уже 190 лет связывает Никольский взвоз - дорога, проходящая между двух холмов. На одном из них, напротив кремля, - сад Ермака со 187-тон-ной стелой "Покорителю Сибири" (1839 год) и смотровой площадкой. Четыре года сад реконструировали, израсходовав минимум 100 миллионов рублей. Чтобы попасть сюда из кремля, пешим туристам надо пройти около 200 метров, пересечь дорогу. Если перебросить через взвоз пешеходный мост, путь к памятнику станет быстрым и безопасным.

    По убеждению сторонников проекта, изящная конструкция не внесет диссонанс в древнюю архитектуру кремля. На одном из последних заседаний исторического совета противники стройки оказались в меньшинстве. Затем прошло голосование в блоге сообщества горожан в социальной сети. Участвовало в нем около полутысячи человек, преимущественно молодежь, 62 процента высказались "за". Недавно администрация Тобольска заявила, что дальнейшая полемика неуместна, пора браться за работу.

    Новой постройкой Тобольск приумножит свое архитектурное богатство, полагает глава Владимир Мазур. Во сколько это обойдется налогоплательщикам, отцы города скрывают.

    - Тайны тобольского двора, - саркастически прокомментировал один из депутатов гордумы.

    Аргументы оппонентов таковы. Во-первых, работы запланированы в охранной зоне объекта федерального значения. В ней не допускается строительство транспортных магистралей, эстакад, мостов, других инженерных сооружений, нарушающих исторический облик. Во-вторых, опоры придется закладывать буквально на костях: в XVII - XVIII веках тут хоронили прихожан и священников Никольской церкви.

    - Помимо вопроса о правомочности нарушения культурно-исторического ландшафта стоит еще и вопрос этичности, - подчеркивает бывший замдиректора по науке Тобольского государственного музея-заповедника Алексей Нескоров.

    В-третьих, где гарантия, что забивка свай не спровоцирует мощный оползень: в былые столетия сход верхнего слоя грунта на "кремлевском" холме приводил к обрушению башен. Кстати, в прошлом году были два оползня. И, наконец, опрос нескольких сотен пользователей соцсети нерепрезентативен. Только общегородской референдум, накануне которого граждане получат исчерпывающую информацию о преимуществах, недостатках и стоимости проекта, определит отношение к нему жителей экс-столицы Сибири.

    Тем временем

    Авторы обращения называют альтернативные варианты вложения казенных средств. Например, восстановление фамильных особняков, связанные с жизнью знаменитых россиян и иностранцев . Может быть, направить деньги на воссоздание театра-терема, одного из потрясающих образцов русского деревянного зодчества XIX - XX веков? Театр, получивший название Народной аудитории, построен без единого гвоздя на пожертвования сибиряков (за три года собрали почти 15 тысяч рублей, что было эквивалентно 37 годовым минимальным жалованьям учителя начальной школы). Последний спектакль здесь сыграли в 1988-м, здание поставили на ремонт, а через пару лет пожар уничтожил его вместе с музеем театра, костюмами и декорациями. В 90-е тоболяки скидывались на восстановление терема, скопили солидную сумму. Деньги бесследно исчезли. Инфляция с дефолтом-де "съели".

    В 2006-м тогдашний глава города проинформировал о скором старте восстановительных работ. А в прошлом году горожанам сообщили, что в тереме разместят кукольный театр. На апрель намечена закладка камня в основание новодела. Вот только строить не на что. Москвич Юрий Давыдов, экс-руководитель группы "Зодчие" при Тюменской филармонии, даст благотворительный концерт со звездами кино и эстрады, призовет соотечественников пожертвовать на воссоздание Народной аудитории. Схемы реконструкции здания, к сведению, сохранились.

    Поделиться