10.02.2016 14:10
    Поделиться

    У Кремля откроется Музей трамваев

    Пресс-служба Музея трамваев.

    В ближайшие дни вблизи Кремля в подмосковной Коломне откроется уникальный Музей трамваев. Как рассказал корреспонденту "РГ" директор нового учреждения Андрей Мясников, коллекция будет выставляться в комплексе "Кузнечная слобода" на Гражданской улице.

    Музей решили открыть именно в Коломне, поскольку этот подмосковный город по праву считается родиной российского трамвая. Именно на местном заводе в 1891 году был построен первый трамвайный вагон. Устроители экспозиции уверены: интерес к истории этого вида транспорта вырос именно сейчас, когда власти многих городов мира убедились, что за трамваем - будущее современных мегаполисов.

    Посетители увидят коллекцию из 200 моделей трамваев, выпускавшихся в различных странах мира, в том числе в Великобритании и Японии. Все модели выполнены в масштабе 1:87 - это позволит детально рассмотреть, чем отличается один и тот же вид транспорта в разных городах. В музее собраны и фотографии трамвая разных лет.

    Особенно гостей Коломны удивят копии двухэтажных и грузовых вагонов - в начале XX века именно трамваи перевозили тяжести из одного конца города в другой.

    Презентация уникального музея состоится 19 февраля в 15 часов по адресу: г. Коломна, Гражданская улица, д. 80.

    Поделиться