10.02.2016 19:05
    Поделиться

    В Цюрихе пройдет шахматный турнир с участием топовых гроссмейстеров

    В Цюрихе элита сыграет в новом формате
    В швейцарском Цюрихе в пятницу состоится открытие традиционного супертурнира, который организован старейшим в мире местным шахматным клубом при поддержке российского предпринимателя Олега Скворцова.

    В соревновании участвуют шесть топовых гроссмейстеров. Это экс-чемпионы мира россиянин Владимир Крамник и индиец Вишванатан Ананд, Аниш Гири (Голландия), Левон Аронян (Армения), Алексей Широв (Латвия) и Хикару Накамура (США). В день открытия состоится блиц, определяющий номера участников в таблице. Далее, с 13 по 15 февраля - круговой турнир с принципиально новым контролем времени 40 минут на партию с 10-секундным добавлением на ход, по его окончании - блицтурнир с переменой цвета фигур. Главная изюминка турнира - революционный 40-минутный формат, ранее никогда не применявшийся. За разъяснениями, в чем суть и смысл этого новшества, корреспондент "РГ" обратился к соорганизатору Zurich Chess Challenge Олегу Скворцову.

    Новый формат - это чья идея?

    Олег Скворцов: Лично моя. Мировые шахматы неизбежно должны прийти к сокращению контроля времени. Даже самым преданным любителям игры невозможно следить за поединком по шесть-семь часов. Я сам провел с ведущими гроссмейстерами порядка пары сотен партий, это мое хобби, и понимаю, как выматывают длительные встречи. А если турнир продолжается больше двух недель, как, например, недавние соревнования в голландском Вейк-ан-Зее, участники и зрители копят в себе неимоверную усталость.

    Партии, сыгранные в Цюрихе, пойдут в зачет рейтинга шахматистов?

    Олег Скворцов: Здесь мы чуть схитрили. Хотели проводить партии с часовым контролем, но тогда результаты в рейтинги бы не попали. В 40-минутном формате поединки будут засчитаны в мировой рейтинг по "рапиду".

    Есть устоявшиеся названия в шахматах - "классика", "блиц", "рапид". А как назвать новый формат?

    Олег Скворцов: Думаю, это "новая классика". Кстати, уже отправлено письмо в ФИДЕ с предложением признать такой регламент, результаты партий принимать в расчет классического рейтинга.

    Как ведущие шахматисты относятся к новшеству?

    Олег Скворцов: Они сильно удивлены, и в то же время с неподдельным интересом относятся к эксперименту. Многие топ-гроссмейстеры хотели сыграть в Цюрихе. Но помимо спортивной составляющей, мы с цюрихским клубом отдаем предпочтение игрокам с характером и харизмой.

    Почему в Цюрихе не сыграет действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен?

    Олег Скворцов: А мы его не позвали. Магнус больше озабочен не популяризацией шахмат, а раскруткой своего личного бренда. Я не раз спрашивал у простых людей в России и за границей - кого из шахматистов они знают. Называли Фишера, Карпова, из действующих игроков - Ананда и Крамника. Карлсена никто и не вспомнил.

    Поделиться