11.02.2016 10:00
    Поделиться

    Патриарх Кирилл вылетел на Кубу для встречи с папой Римским

    Сегодня Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл вылетел на Кубу, где состоится историческая встреча предстоятеля Русской православной церкви с папой Римским Франциском. На взлетной полосе аэропорта "Внуково" его провожал посол Кубы в России Эмилио Лосада Гарсия с супругой.

    Диалог с понтификом - важнейшая часть визита патриарха в Латинскую Америку. Встреча глав РПЦ и Святого престола, как утверждают историки, первая с 1054-го года, когда произошел раскол единой христианской церкви на восточную и западную ветви.

    В делегации около ста человек. Среди них, в частности, управделами Украинской православной церкви митрополит Бориспольский Антоний.

    "В недавней поездке в Швейцарию патриарха сопровождал митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, теперь с нами летит управделами УПЦ, - подчеркнул пресс-секретарь Святейшего отец Александр (Волков), рассказывая журналистам о составе делегации. - Это важно, поскольку свидетельствует о единстве Русской православной церкви, куда входит УПЦ".

    Патриарший пастырский визит сопровождает хор духовенства Московской областной епархии. Он примет участие в многочисленых богослужениях в православных храмах, а также в концерте в Гаванне.

    К слову, информационную поддержку поездки главы РПЦ в Латинскую Америку будут осуществлять 30 российских журналистов.

    Поделиться