11.02.2016 11:45
    Поделиться

    Почему аграрии Крыма не освоили деньги из бюджета

    Почему аграрии не смогли освоить деньги из федерального бюджета
    В 2015 году Крым получил деньги из федерального бюджета на несколько программ поддержки сельского хозяйства. Причем гораздо больше, чем многие другие регионы РФ. Однако эти средства были освоены лишь на 50 процентов. По мнению российских чиновников, полуострову пора включаться в конкурентное поле РФ и начинать демонстрировать реальные результаты в аграрном секторе.

    По данным минсельхоза России, Крым по итогам 2015 года вошел в восьмерку регионов РФ, в которых средства федерального бюджета хуже всего доходят до сельхозпроизводителей. В частности, не в полном объеме освоены средства программ развития мелиорации земель сельхозназначения, возмещения части затрат на приобретение элитных семян, на закладку и уход за виноградниками, раскорчевку выбывших из эксплуатации старых садов и рекультивацию раскорчеванных, на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями.

    Например, по госпрограмме закладки многолетних насаждений на выделенные федерацией деньги республика могла бы посадить плодовые деревья на 595 гектарах, а по факту - только на 319-ти (53 процента от возможного).

    Всего же на развитие сельского хозяйства в 2015 году Крым получил около 2,5 миллиарда рублей из федерального бюджета. Но, по мнению первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Евгения Громыко, в перспективе агропромышленный комплекс республики способен освоить около восьми миллиардов.

    Низкое освоение бюджетных средств министр сельского хозяйства РК Виталий Полищук объяснил тем, что Крым еще не полностью вошел в законодательное поле РФ и федеральные программы господдержки. Но, по мнению чиновника, в условиях водной и энергетической блокады, прекращения связей с партнерами с Украины аграрии Крыма успешно справились со стоящими перед ними задачами.

    - Освоенная нами сумма по российским меркам маленькая, но по крымским - внушительная. Таких денег Крым не видел никогда, - отметил Виталий Полищук.

    - На ситуацию во многом повлияли затянувшееся оформление земли, длительный процесс получения правоустанавливающих документов на ее использование по стандартам РФ, - дополняет его председатель комитета Госсовета РК по аграрной политике Юрий Шевченко.

    В то же время директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений минсельхоза РФ Петр Чекмарев считает, что Крыму пора прекращать жаловаться на трудности (дефицит воды, электроэнергии, засуху, низкие температуры зимой) и начинать работать. Например, в Алтайском крае зимой температура падает до минус 40 градусов, но при этом местные аграрии умудряются производить пять миллионов тонн зерна и, в отличие от Крыма, полностью обеспечивают свой регион овощами.

    Если местные аграрии не хотят этим заниматься, то российские инвесторы готовы вкладывать деньги в развитие тепличного хозяйства на полуострове. Ведь в РК около 179 тысяч гектаров земли не обрабатываются. Для сравнения, в республике овощами заняты во всех категориях хозяйств 15,5 тысячи гектаров, а в соседнем Краснодарском крае - 27 тысяч.

    - Не надо говорить, что Крым - засушливый регион, что здесь нет воды, в других регионах похожая ситуация. И не думайте, что вы в самом худшем положении. Таких хороших климатических условий, как на полуострове, нет ни в одном другом регионе, за исключением Краснодарского края, - подчеркнул Петр Чекмарев.

    Однако несмотря на благоприятный климат и господдержку, прошлогодние результаты крымского АПК не порадовали российских чиновников.

    - Несмотря на вхождение в РФ, ментально Крым еще находится в прошлой жизни, и от этого масса проблем, - считает Евгений Громыко. - Но сначала надо решить вопросы организации сельхозпроизводства, мелиорации, а вместо этого в муниципалитетах рисуют сказочные проекты закладки садов и виноградников.

    В этом году республике из госбюджета на развитие сельского хозяйства будет выделено больше средств, чем в 2015-м. Только на растениеводство более 800 миллионов рублей (в прошлом году - 778 миллионов, из которых освоено только 45 процентов). Теперь главная задача местных властей, муниципалитетов и аграриев - максимально их использовать.                 

    По мнению специалистов минсельхоза РК, перспективным для полуострова может стать семеноводство: при правильном подходе республика способна обеспечить семенами всю Россию. Однако, по словам Петра Чекмарева, пока не обеспечивает ими даже себя, хотя меры господдержки предусматривают строительство семенных заводов. Многие регионы изъявили желание начать работать по этой программе, а от Крыма ни одной заявки не поступило. Вместе с тем восемь регионов РФ уже получили более 200 миллионов рублей на создание таких предприятий.

    Кстати

    В целом по России первенство по выращиванию овощей принадлежит Дагестану - 1,2 миллиона тонн в год, на втором месте Вологодская область с показателем 900 тысяч тонн, на третьем - Краснодарский край - более 700 тысяч тонн. Крым овощей производит около 350 тысяч тонн, или 60 процентов от необходимого. Этого очень мало, чтобы обеспечить собственную потребность и четыре миллиона туристов в год. Чтобы исправить ситуацию, необходимо построить теплицы еще как минимум на 40 гектарах.

    Поделиться