11.02.2016 12:55
    Поделиться

    На Черноморском флоте запустили новый учебно-тренировочный комплекс

    На Черноморском флоте началась боевая подготовка моряков в новейшем учебно-тренировочном комплексе (УТК) "Каспий".

    - Старое здание УТК требовало капремонта, а износ отдельных его отсеков уже не позволял проводить эффективную боевую подготовку, - говорит врио начальника управления боевой подготовки капитан 1 ранга Сергей Тикунов. - Поэтому командование ВМФ приняло решение о возведении нового современного УТК, который бы отвечал потребностям обновляющегося флота. В начале февраля прошли первые тренировки, и на одной из них удалось побывать корреспонденту "РГ".

    - "Каспий" предназначен для практической подготовки экипажей кораблей, катеров и вспомогательных судов к борьбе за живучесть в аварийных ситуациях - при пожарах и поступлении воды в корпус, - рассказывает офицер управления боевой подготовки ЧФ капитан 3 ранга Эдуард Сергиенко. - Комплекс размещен в двенадцати 40-футовых контейнерах, расположенных на одной металлической раме. Модуль по борьбе с пожаром состоит из пяти контейнеров, оборудованных под боевые посты. Модуль по борьбе с затоплением - из трех. Кроме того, есть вспомогательный модуль из четырех контейнеров, где располагаются учебный класс, технические отсеки и оборудование. Есть имитированное машинное отделение, часть открытой палубы, камбуз, каюта, трюм.

    В пожарном модуле отрабатываются наиболее типичные чрезвычайные ситуации, например, возгорание колонки приема топлива, двигателя или кабельной трассы. Есть и дымовой лабиринт, позволяющий тренировать личный состав в условиях ограниченной видимости и спасения пострадавшего.

    - Есть возможность менять программы, очередность возгорания объектов, чтобы не складывались стереотипы и привыкание к одной последовательности, - уточняет Эдуард Сергиенко.

    Одновременно в УТК могут обучаться и тренироваться до 20 человек. Первыми на тренировке побывали члены экипажа морского тральщика "Вице-адмирал Жуков". Мы же застали учения моряков большого десантного корабля "Цезарь Куников". Матчасть работала исправно. Старшины и матросы старательно отрабатывали вводные руководителя. Занятия достигли своей цели. Потом последовал тщательный и детальный разбор действий каждого моряка. Руководитель тренировки указал подчиненным на конкретные ошибки и недочеты.

    - Умение бороться за живучесть корабля - первейшая обязанность каждого моряка, - подчеркнул начальник учебного центра ЧФ капитан 2 ранга Юрий Пузиков, в прошлом командир малого противолодочного корабля. - Здесь моряки учатся бороться с огнем и водой в условиях, максимально приближенных к корабельным. Каждый, кто пришел служить на корабль, подлодку, вспомогательное или спасательное судно, должен уметь бороться за их живучесть. Причем как в базе, так и в дальнем походе. В противном случае могут погибнуть и корабль, и люди. В истории есть такие примеры. Это линкоры "Императрица Мария", "Новороссийск". В новейшей истории самый серьезный из них - гибель БПК "Отважный". Самый свежий - прошлогодний пожар на БПК "Керчь". Забывать их нельзя.

    В новом учебно-тренировочном комплексе будут проходить подготовку разные соединения надводных кораблей и судов флота. Тренировками охватят сотни военнослужащих и гражданский персонал судов.

    - Надеемся, что коэффициент использования новейшего УТК будет высоким, - подытожил Юрий Пузиков. - Наш Черноморский флот обновляется. Приятно, что появляются не только новые надводные корабли, катера, подводные лодки, но и новая учебная база. А значит, мы идем в ногу со временем.

    Поделиться