12.02.2016 15:56
    Поделиться

    В Пермском крае перевыполнили план по созданию мест для дошколят

    Муниципалитетам поручено активнее привлекать в районы учителей и врачей
    Губернатор Виктор Басаргин провел заседание cовета глав городских округов и муниципальных районов Пермского края. Главная тема встречи - актуальные вопросы социального порядка.

    Это обеспеченность кадрами медицины и образования, содействие созданию дополнительных мест в школах, а также расселение жильцов аварийного фонда.

    - На уровне края для решения этих вопросов созданы все базовые условия. Так, регион на 100 процентов выполнил свои обязательства по повышению зарплаты учителям и медикам, - отметил глава региона. - С 2012 года у педагогов она выросла на 144 процента, у врачей - на 152. В итоге сегодня наши учителя в среднем получают почти 30 тысяч рублей, врачи - около 42 тысяч, средний медперсонал - 23 тысячи рублей в месяц.

    Одновременно регион принял комплексные меры, направленные на привлечение в районы молодых специалистов. Эта работа уже дала свои результаты. Более чем в три раза снизился дефицит учителей: с семи процентов в 2012 году до двух в 2015-м. За последние несколько лет край увеличил кадровую обеспеченность сельской медицины на 10 процентов.

    - По количеству учителей, с одной стороны, в целом краю удалось достичь рекомендованного федеральным центром норматива. Это 20 процентов молодых специалистов до 35 лет от общей численности педагогов региона. С другой стороны, выполнен и перевыполнен этот показатель только в 18 территориях, - отметил губернатор.

    Кроме того, сегодня в здравоохранении к категории "молодой врач" относится чуть более 20 процентов персонала лечебных учреждений, а это каждый пятый врач в Пермском крае.

    К категории молодого врача в Пермском крае сегодня относится каждый пятый медик.

    - Проблемным районам регион оказывает помощь, материальную и нематериальную поддержку, которую мы применили первыми в стране. Это такие уникальные механизмы, направленные на привлечение кадров, как проекты "Мобильный учитель", "Учительский дом", - перечислил Басаргин. - Чтобы устранить дефицит педиатров и хирургов, ввели ежемесячные выплаты. В медуниверситете действует целевой набор. Но без грамотной работы и инициативы на местах все это не работает в полную силу. Поэтому поручаю всем главам разработать такие программы и по врачам, и по педагогам.

    Выполнена, и даже с некоторым заделом на будущее, и трехлетняя программа, нацеленная на ликвидацию очереди в детские сады для детей от трех до семи лет. Вместо планируемых 126 объектов введено в эксплуатацию 134, сверх планируемых создано более двух тысяч мест (по плану было 22,3 тысячи, фактически - 24,3 тысячи мест).

    Другой очень важный вопрос - это строительство школ.

    - В этом году мы должны войти в новую программу - возведения школ. К 2025 году необходимо отремонтировать минимум 50 процентов изношенных зданий учебных заведений и повсеместно перейти на обучение в одну смену, - заявил губернатор.

    Для этого, продолжил глава региона, территориям необходимо разработать свои программы, нацеленные на создание новых мест в общеобразовательных учреждениях.

    Компетентно

    Губернатор Пермского края Виктор Басаргин:

    - По итогам 2015 года мы полностью, даже с небольшим запасом, выполнили план по расселению аварийного жилья. Вместо 39 тысяч квадратных метров расселили более 42. Что касается капремонта, то в этом году нас ожидает более масштабная задача - отремонтировать свыше 800 домов. Чтобы справиться, от муниципалитетов нужен реально выполнимый план ремонта на 2016-2017 годы.

    Поделиться