10.02.2016 16:55
    Поделиться

    Российские издатели приняли участие в Минской книжной выставке

    Программа экспонентов из России на Минской международной книжной выставке-ярмарке традиционно обширна и разнообразна.

    Россияне подготовили не только презентации книг, но и в числе других мероприятий - "круглый стол" о развитии книжной отрасли России и стран СНГ, семинар "Информационные электронные ресурсы и сервисы для науки и образования: новый формат российско-белорусского сотрудничества". Да и презентации книг приобретают необычный формат. Например, встреча Елены Тулушевой с читателями превратилась в дискуссию "Молодая проза в системе взаимоотношений русской и белорусской литературы".

    Гости из России принимали участие в Международном симпозиуме литераторов "Писатель и время: преемственность в литературе". Симпозиум проходит в Минске во второй раз, и теперь у него появилось "ответвление" - семинар молодых литераторов из Беларуси и России. Думается, такой семинар станет доброй традицией и расширит географию.

    Посетителям выставки предоставлена возможность встретиться с такими известными писателями, как Леонид Юзефович, лауреат премий "Национальный бестселлер" и "Большая книга", Роман Сенчин, чья книга "Зона затопления" победила в конкурсе "Большая книга" в 2015 году.

    А в связи с тем, что 2016 год - это Год российского кино, гостьей минского книжного форума стала народная артистка России Валентина Талызина.Как обычно, представлено много совместных проектов. Например, "Золотые краски слова" - сборник для детей младшего школьного возраста, в который вошли около шестидесяти произведений русских и белорусских поэтов и прозаиков. Еще один интересный проект - альбом-каталог "Время и творчество Льва Бакста", изданный в минском издательстве "Четыре четверти". В этом году исполняется 150 лет со дня рождения уроженца Гродно, оформлявшего знаменитые дягилевские сезоны. Директор издательства Лилиана Анцух рассказывает:

    - Издание книги - это часть международного проекта "Время и творчество Льва Бакста". Работа началась с того, что мы встречались с экспертами Санкт-Петербурга, где находится самая большая коллекция работ Бакста. К нам приезжала Светлана Валентиновна Шабанова из Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства. Помогала нам в подготовке альбома и выдающаяся исследовательница творчества Льва Бакста. Интересным событием минской выставки-ярмарки стал "круглый стол" с участием российских и белорусских писателей и издателей "Накроет ли Беларусь всемирный бум подросткового чтения?".

    Поделиться