11.02.2016 10:59
    Поделиться

    Парламент Киргизии научит местных чиновников скромности

    Парламент научит чиновников скромности. Представители фракций "Ата Мекен" и СДПК разработали законопроект, ограничивающий число гостей и стоимость подарков на свадьбах и торжествах государственных и муниципальных служащих. Цель предполагаемого нововведения, как поясняют авторы документа, искоренить в среде чиновников "чрезмерную расточительность, помпезность и нездоровое щегольство".

    "Превращение торжеств и поминок в нездоровое соревнование ставит в тяжелое положение людей, которые не в состоянии проводить их с такой же роскошью, - утверждают разработчики. - Привносимые в исконные национальные обряды и традиции новшества и излишества наносят обществу не только экономический, но и морально-нравственный ущерб. Показная роскошь оказывает отрицательное влияние на воспитание нашей молодежи, подрывает семейный бюджет рядовых граждан и веру в государственную власть. Задача законопроекта - внедрить рациональный подход к этой сфере и тем самым снять нарастающие социальные противоречия".

    Так, торжества по случаю бракосочетания, на взгляд законодателей, стоит проводить только один день и собирать на банкет не более 150 человек, а свадебный кортеж ограничить пятью машинами. На обряды обрезания и разрезания пут, популярные в народе, по мнению разработчиков законопроекта, не нужно приглашать более сотни гостей. Таким же количеством предлагается ограничить количество участников большинства обрядов поминовения усопших. Кроме того, парламентарии намерены запретить на похоронах забивание скота.

    Законопроект также запрещает устраивать праздники за счет госбюджета, а также распитие спиртных напитков в административных зданиях государственных и муниципальных органов. Не дозволяется, согласно документу, осыпать участников торжеств и обрядов деньгами, проводить спортивные мероприятия и дарить дорогие подарки гостям и дальней родне. Следить за всем этим, по версии разработчиков, будет госорган, определенный правительством.

    Проект закона вынесен на общественное обсуждение и уже вызвал неоднозначную реакцию. Граждане, как оказалось, поддерживают инициативу, однако не считают, что парламент должен заниматься подобными вопросами, когда на повестке дня есть более насущные проблемы.

    Поделиться