11.02.2016 09:52
    Поделиться

    Составлен рейтинг самых редких детских имен в Москве

    Составлен рейтинг редких имен, котрые дают москвичи детям
    Среди жителей Москвы появилась девочка по имени Радость и мальчик Меркурий.

    Итоги работы столичных отделов ЗАГС за прошлый год лишний раз доказывают: с фантазией у московских родителей все в порядке. Данные районных управлений позволили составить своего рода хит-парад имен. Родители мальчика по имени Меркурий оказались самыми оригинальными: ранее детей в Москве так не называл никто. А вот девичье имя Радость уже встречалось в городских метриках в предыдущие годы.

    Начальник управления ЗАГС столицы Ирина Муравьева через официальный портал правительства и мэра Москвы сообщила, что самыми редкими мужскими именами в прошлом году стали Василий, Олег, Вадим, Святослав и Борис. Чаще всего московские родители называли своих сыновей Александрами - это имя остается самым популярным в Москве уже второй год подряд. Чуть реже москвичи называют сыновей Максимами. В число родительских предпочтений входят и мужские имена Артем, Михаил, Даниил, Иван, Дмитрий, Кирилл, Андрей, Егор.

    В тех московских семьях, где на свет появлялись девочки, новорожденных довольно часто называли Софиями (Софьями) или Мариями (Марьями). Кроме этих имен в десятку лидеров по популярности вошли и такие: Анна, Анастасия, Виктория, Елизавета, Полина, Алиса, Дарья и Александра. Реже всего в 2015 году москвичи называли своих дочерей такими именами - Надежда, Марина, Наталья, Любовь, Антонина.

    Как показала годовая статистика, москвичи создают все более крепкие семьи. Правда, с одной стороны, в 2015 году в столице было зарегистрировано 99 720 браков - это на 763 меньше, чем в 2014-м. Правда, и число разводов сократилось, причем существенно: официально расторгли отношения за прошлый год 43 560 пар, а в 2014-м - на 1818 больше.

    Интересно, что 16 процентов семейных союзов приходились на браки с иностранцами. Женихов и невест в Москве находили чаще всего граждане Турции, Германии, Афганистана, Израиля, Великобритании, Италии, Сербии, Франции, Сирии и США.

    Кстати

    Не так давно в СМИ появилась информация о том, что в Москве родилась девочка, которую назвали Сирией. Якобы ее отец долгое время работал в этом ближневосточном государстве и решил назвать дочь в память о командировке. В ГБУ "Аналитический центр" корреспонденту "РГ" эти данные официально опровергли. Но есть и официальные факты, свидетельствующие об оригинальности идей семейных москвичей. В разные годы девочек в столице называли Усладой, Вишней и Индией, а мальчиков - Графом, Даром и Иваном-Коловратом.

    Поделиться