11.02.2016 12:19
    Поделиться

    Тысячи компьютеров Mac оказались под угрозой взлома

    Огромное количество компьютеров компании Apple могут быть взломаны хакерами. На опасную уязвимость в системе обратили внимание журналисты издания 9To5Mac.

    Эксперты уверены, что новая "дыра" в OS X затрагивает большое число Mac: заражению подвержены все компьютеры на операционных системах Yosemite и El Capitan. Благодаря найденной уязвимости хакеры могут получить доступ ко многим приложениям пользователя, а затем перевести атаку и на другие компьютеры в сети.

    Новая брешь безопасности была обнаружена непосредственно в модуле Sparkle, который используется некоторыми разработчиками для упрощенного обновления ПО. Хакеры могут взломать обновленные таким способом приложения, если создатель программного обеспечения не использовал защищенный протокол HTTPS.

    Тем не менее владельцам Mac, которые пользуются лишь приложениями из Mac App Store, волноваться не стоит, так как их данная проблема не коснется. Дело в том, что официальный магазин софта от Apple не применяет модуль Sparkle для обновления ПО.

    В настоящее время создатели Sparkle уже закрыли уязвимость в своем модуле, однако далеко не все разработчики уже скачали новую версию, поэтому угроза взлома большого количества ПК до сих пор остается.

    Подписывайтесь на наши новости в Telegram telegram.me/rgdigital

    Поделиться