12.02.2016 00:30
    Поделиться

    Консультация юриста: Расходы, связанные с перевозкой личного имущества

    Вопрос:

    Здравствуйте! Мужа, военнослужащего ВС РФ, перевели на новое место службы. Он воспользовался контейнером для перевоза личных вещей. На станции отправления заплатил деньги за снятие контейнера с платформы, щит для ограждения груза, постановку контейнера обратно. Получив контейнер, снова заплатили за снятие контейнера с платформы и перевозку до города, в котором он находился. В общей сложности мы заплатили 20 тысяч рублей. Все отчетные документы предоставил в бухгалтерию своей части. Бухгалтерия говорит о том, что выплачена будет только половина суммы расходов. Ссылаясь на то, что кто-то (не могу точно сказать кто) принимает решение о выплате расходов. Права ли бухгалтерия?

    Ирина, 22 года, г. Ангарск

    Ответ:

    Ирина, здравствуйте. В соответствии с п. 1.2. ст. 20 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ (ред. от 14.12.2015) "О статусе военнослужащих" военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при переводе на новое место военной службы и увольнении с военной службы, кроме того, имеют право на перевоз на безвозмездной основе до 20 тонн личного имущества в контейнерах от прежнего места жительства на новое железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, - другими видами транспорта (за исключением воздушного). В случае перевоза личного имущества в отдельном вагоне, багажом и мелкой отправкой им возмещаются фактические расходы, но не выше стоимости перевоза в контейнере массой 20 тонн.

    Согласно п.п. 3, 6 Постановления Правительства Российской Федерации от 20.04.2000 № 354 (ред. от 24.12.2014) "О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества" Министерству обороны РФ и иному федеральному органу исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, возмещать расходы, связанные с перевозом до 20 тонн личного имущества в универсальных контейнерах железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, другими видами транспорта (за исключением воздушного) при переездах с прежнего места жительства на новое:

    военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, - в связи с переводом к новому месту военной службы или переездом к новому месту жительства при увольнении с военной службы.

    МО РФ и иному федеральному органу исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, возмещать расходы военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей (близких родственников), имеющих право на проезд и перевоз личного имущества на безвозмездной основе, при приобретении ими проездных и перевозочных документов за свой счет.

    На основании п. 1 Приказа Министра обороны РФ от 08.06.2000 № 300 (ред. от 19.10.2001) "О мерах по выполнению Постановления Правительства РФ от 20 апреля 2000 г. № 354 "О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества" заместителям МО РФ, главнокомандующим видами Вооруженных Сил РФ, командующим войсками военных округов, флотами, командующему Воздушно - десантными войсками, командующим объединениями, начальникам главных и центральных управлений МО РФ, командирам соединений и воинских частей, начальникам (руководителям) организаций ВС РФ, военным комиссарам возмещать военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей (близким родственникам), имеющим право на бесплатный проезд и перевоз личного имущества:

    расходы, связанные с приобретением проездных и перевозочных документов, в том числе расходы, связанные с пользованием постельными принадлежностями, проездом в вагонах повышенной комфортности, оплатой установленных на транспорте дополнительных сборов (за исключением расходов, связанных с доставкой билетов на дом, переоформлением билетов по инициативе пассажира), после осуществления проезда и перевоза, предъявления документов, подтверждающих фактические затраты по проезду и перевозу в пределах норм, установленных для соответствующих категорий военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, а также членов их семей (близких родственников);

    расходы по доставке личного имущества в контейнерах от места проживания до станции (пристани, порта) отправления и от станции (пристани, порта) назначения к новому месту проживания на основании документов, подтверждающих перевозку.

    Александр Томенко, военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться