12.02.2016 01:04
    Поделиться

    Патриарх передал кубинцам привет от всех народов исторической Руси

    Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, прибывший в четверг вечером на Кубу, передал жителям Острова свободы приветствие "от всех народов исторической Руси". Об этом информирует РИА Новости.

    "Я являюсь патриархом не только Московским, но и всея Руси. И передаю привет от всех народов исторической Руси", - сказал предстоятель Русской православной церкви (РПЦ) в аэропорту имени Хосе Марти в Гаване. Он отметил, что уже четвертый раз вступает на кубинскую землю, "каждый раз с особым чувством". Патриарх Кирилл добавил, что прибыл с дружественным визитом по приглашению главы госсовета Кубы Рауля Кастро.

    В Гаване начался первосвятительский визит главы РПЦ в страны Латинской Америки. Поездка продлится с 11 по 22 февраля, первоиерарх посетит Кубу, Парагвай и Бразилию.

    В пятницу в аэропорту кубинской столицы произойдет историческое событие - впервые встретятся предстоятель РПЦ и глава Римско-католической церкви. В Гаване папа Франциск сделает остановку по пути в Мексику. По итогам переговоров лидеры двух церквей подпишут совместную декларацию.

    Поделиться