12.02.2016 16:01
    Поделиться

    Когда возобновятся паромные перевозки в Крым

    Паромы Novorossiysk и Sevastopol, которые должны были курсировать между одноименными городами, попали под арест из-за долгов по зарплате перед их экипажами. Но власти не исключают использование этих судов для перевозок в Крым после урегулирования конфликта.

    - На один из паромов, которые сейчас находятся в Новороссийске, наложен арест, поскольку идет судебная тяжба между экипажем и собственником из-за долгов по зарплате, - рассказал "РГ" губернатор Севастополя Сергей Меняйло. - Второй паром зашел в Севастополь в аварийном порядке - из-за поломки механизмов и необходимости пополнить запасы топлива. Он не арестован. Паром стоит в порту Камышовой бухты и обеспечен всем необходимым - водой, топливом, электроэнергией. Им занимаются собственники.

    Ранее пресс-служба Российского профсоюза моряков сообщила, что транспортная прокуратура Новороссийска наложила арест на паромы Novorossiysk и Sevastopol (ходят под флагами Палау) из-за того, что компания-судовладелец Nexus Maritime задолжала экипажу зарплату на сумму более 260 тысяч долларов. По сведениям организации, паромы были задержаны государственным портовым контролем (PSC) Новороссийска в октябре 2015 года из-за нарушения конвенции Международной организации труда 2006 года об оплате труда моряков. Экипажи судов состоят из российских граждан. Они добились в суде удовлетворения иска о погашении задолженности. Теперь по решению суда паромы могут продать на аукционе, чтобы выплатить зарплату работникам.

    Возобновить паромные перевозки в Крым власти Севастополя рассчитывают в этом году. Прошел уже год с тех пор как паром "Петербург", курсировавший между двумя черноморскими портами, был отправлен на Балтику. После этого желающих заняться перевозками не было.

    - Мы искали владельцев, но экономическая ситуация не позволяла им сориентироваться по цене и просчитать выгоду от переправы, - сообщил директор ГУП "Севастопольский морской порт" Юрий Семенов. - Но недавно мы получили официальное предложение от корпорации "ПФИ" - дочернего предприятия "Российских железных дорог" - восстановить линию Новороссийск - Севастополь. Надеюсь, что к лету паром "Петербург" снова станет на линию.

    Губернатор Сергей Меняйло уточнил, что правительство рассматривает несколько предложений от судоходных компаний.

    - "Петербург" - железнодорожный паром, и он может перевозить не только фуры, но и вагоны, а в порт ведет железнодорожная ветка, - сказал Меняйло. - Что касается арестованных паромов, то их собственники сами решат свои проблемы. Когда спор разрешится, мы готовы пустить их на линию, так как они уже ходили в Севастополь.

    К курортному сезону власти также готовятся открыть пассажирскую линию Кавказ - Крым с заходом в Сочи, Новороссийск, Ялту, Севастополь и другие города побережья. "Есть поручение об этом премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, губернатор Севастополя назначил совещание по теме", - сказал Юрий Семенов.

    Поделиться