12.02.2016 23:40
    Поделиться

    Владимир Путин посетил технопарк в Татарстане

    Президент посетил технопарк в сфере "IT-парк" в Набережных Челнах.

    Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров рассказал о строительстве и жизни технопарка. Здесь уже 145 резидентов, 3,5 тыс. человек.

    В реализацию проекта вложено 180 млрд рублей. Министр показал на интерактивной карте, как выглядят здание и инфраструктура. "Зарплата у сотрудников технопарка примерно в три раза выше, чем средняя по экономике. Средний возраст примерно 27-29 лет, выработка на одного сотрудника примерно 2,5 млн рублей, что превышает среднеэкономический показатель", - сообщил чиновник.

    Затем глава государства посмотрел, чему учат в "Кванториуме", детском технопарке. Идея таких технопарков была одобрена на набсовете Агентства стратегических инициатив, который возглавляет президент. В "Кванториуме" учатся 400 детей из 10 школ региона. Владимир Путин, в частности, ознакомился с работой космоквантума.

    Но были в технопарке и более экзотические "комнаты". В одном из квантумов дети при помощи радиороботов пробуют моделировать различные ситуации. При этом им помогают биологические киборги, огромные южноамериканские тараканы с чипом для радиоуправления. Таракан покрывается спецкраской, которая меняет цвет при контакте с условным местом заражения. Школьники с помощью таракана находят это место, а затем туда отправляется другой робот и изымает вещество.

    Поделиться