13.02.2016 20:43
    Поделиться

    СМИ: Турция открыла огонь по авиабазе на севере Сирии

    Турецкая артиллерия открыла огонь по авиабазе на севере Сирии, которая находится под контролем курдских сил самообороны, сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

    Несколько дней назад курды в ожесточенном бою отбили аэродром вблизи населенного пункта Миннех, который три года назад был захвачен террористической группировкой "Джабхат ан-Нусра" (запрещена в России). Объект имеет важное стратегическое значение, так как находится на транзитной трассе к турецкой границе.

    Это уже не первый обстрел сирийской территории со стороны турецких военных. Некоторое время назад артиллерия Турции нанесла удар по позициям сирийских войск на севере провинция Латакия. В результате бомбардировки имелись жертвы среди мирных жителей.

    Представители российских ВКС представили международной общественности спутниковые снимки, зафиксировавшие удар турецкой артиллерии по гуманитарной колонне, следовавшей в приграничный город Кесаб на северо-западе Сирии. Несколько мирных граждан получили ранения.

    Между тем стало известно о том, что Саудовская Аравия перебросила в Турцию самолеты и артиллерию с целью вторжения в Сирию. Сирийские официальные лица рассматривают приготовления как интервенцию.

    Поделиться