13.02.2016 12:10
    Поделиться

    Созданы самые точные часы в мире

    В Германии сотрудники Физико-технического федерального института создали самые точные часы в мире.

    Информация об этом появилась на официальном сайте института. Сообщается, что ученым удалось создать оптические атомные часы на основе иттербия. Они состоят из единственного иона, "пойманного в ловушку". Часы обладают очень высокой частотой возбуждения. Благодаря этому они превзошли по стабильности атомные часы на основе цезия, считавшиеся до сих пор самыми точными и использовавшиеся для определения секунды в международной системе единиц.

    Принцип действия относительно прост. Своего рода маятник состоит из атомов, которые возбуждаются в резонанс под действием микроволнового излучения. Предыдущие часы-рекордсмен были разработаны американскими учеными. Они отстают от точного времени на 1 секунду за 15 миллиардов лет. Новые часы, как утверждают создатели, в 100 раз точнее.

    Добавим, что впервые механизм использования иона для создания атомных часов в 1981 году описал будущий нобелевский лауреат Ганс Демельт. С тех пор многие исследовательские группы по всему миру пытаются изобрести "идеальные" часы с минимальной погрешностью. Отметим, что над решением данной задачи работают и российские ученые из МИФИ.

    Полный отчет о разработке немецких специалистов опубликован в журнале Physical Review Letters.

    Поделиться