Поделиться

    Командующий ЧФ РФ оценил потенциал малых боевых кораблей

    Новый арсенал ВМФ выдержал проверку
    Малый ракетный корабль "Зеленый Дол" Черноморского флота сейчас держит курс на Средиземное море, где будет выполнять задачи в составе постоянной группировки ВМФ России.

    Накануне дальнего похода его экипаж участвовал во внезапной проверке боеготовности Южного военного округа. Когда Верховный главнокомандующий Владимир Путин, по чьему распоряжению была устроена проверка, спросил у командующего ЧФ Александра Витко, как себя зарекомендовали новые ракетные корабли и подводные лодки, ответ был по-военному коротким и емким. "Потенциал малых боевых кораблей в два-три раза выше, чем кораблей прежнего периода постройки. Они значительно усилили флот по своим возможностям. Спасибо, что вы их нам построили", - доложил адмирал.

    На вооружении Черноморского флота находятся два таких корабля. Еще три - в составе Каспийской флотилии. Кроме того, на Зеленодольском судостроительном заводе делают четыре новых МРК.

    Это действительно грозное оружие. Их главной ударной силой является комплекс 3Р-14УКСК на 8 противокорабельных ракет "Калибр" или "Оникс". Этот комплекс позволяет наносить удары высокоточными крылатыми ракетами по морским целям на дальности до 300 км., а по наземным объектам на расстоянии и 1500-2500 км.

    В эффективности таких ударов мир убедился в октябре прошлого года, когда МРК дважды обстреляли из акватории Каспийского моря позиции запрещенной в РФ и действующей в Сирии террористической организации "Исламское государство". В общей сложности тогда было произведено 44 пуска крылатых ракет морского базирования 3М14 "Калибр-НК". Они точно поразили 18 целей боевиков на удалении около1500 км.

    Аналогичный ракетный комплекс, приспособленный для подлодок, стоит на дизель-электрических субмаринах проекта 636.3 "Новороссийск" и "Ростов-на-Дону" Черноморского флота. Между прочим, вторая серийная лодка этого проекта тоже участвовала в борьбе с террористами в Сирии - в подводном положении нанесла по ним удар из Средиземного моря.

    Всего Черноморский флот получит 6 таких субмарин. Они отлично подходят для службы в южном регионе. Субмарины могут выполнять задачи на небольших - до 300 метров - глубинах, характерных для здешних вод. К тому же, эти лодки отличаются малой шумностью, способны обнаруживать цель на дистанции, в три-четыре раза превышающей ту, на которой их засекает противник. Не случайно натовцы прозвали их "черной дырой". Лодка способна набирать под водой скорость в 20 узлов и совершать автономные походы длительностью до 45 суток и длинною в 7500 морских миль.

    В прошлом году черноморцы также получили противодиверсионные катера проекта "Раптор" и "Грачонок". Скоро флот начнет принимать корабли так называемой адмиральской серии. Торжественный подъем Андреевского флага на головном фрегате проекта 11356 "Адмирал Григорович" запланирован на март.

    Поделиться