14.02.2016 13:32
    Поделиться

    В Химках состоялось открытие "Лыжни России-2016"

    В подмосковных Химках дан старт Всероссийской массовой лыжной гонке "Лыжня России-2016". В открытии приняли участие губернатор Московской области Андрей Воробьев и заместитель министра спорта РФ Марина Томилова.

    Гонка пройдет на территории 72 регионов страны. В общей сложности в "Лыжне России" вышли на старт более 1,5 миллионов участников. В том числе, порядка 25 тысяч человек участвуют в гонке на базе Олимпийского учебно-спортивного центра "Планерное" в Химках.

    "Желаю всем участникам, прежде всего, получить удовольствие и хорошее настроение, - сказал журналистам Андрей Воробьев. - "Лыжня России" - праздник, объединяющий всех лыжников. Лыжный спорт популярен в России, и его необходимо развивать из-за его массовости. А все массовое ведет к олимпийским медалям".

    Гостями церемонии открытия гонки в Химках стали также знаменитые спортсмены, в том числе трехкратная олимпийская чемпионка, президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе. Также присутствовали чемпион мира по лыжным гонкам Александр Завьялов, олимпийская чемпионка по лыжным гонкам и биатлону Анфиса Резцова, победительница Олимпийских игр по биатлону Ольга Зайцева, выдающаяся фигуристка Ирина Роднина и конькобежец Николай Гуляев.

    "Лыжня России-2016" является не просто праздником для любителей лыжных видов спорта. Участники пробегут дистанции на 5 и 10 км, при этом победители забегов на 10 км у мужчин и женщин получат ценные призы - каждому победителю полагается по автомобилю "Lada Granta”.

    Поделиться