15.02.2016 22:55
    Поделиться

    Алексей Пушков увидел на Западе две тенденции в отношениях с Россией

    Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков на встрече с журналистами, организованной посольством РФ в Греции заявил о том, что Мюнхенская конференция по безопасности показала, что Запад разделился на сторонников и противников конфронтации с Россией. Об этом информирует ТАСС.

    "Главное состоит в том, что в Европе и в целом в западном альянсе есть две тенденции: разворачивание долгосрочной холодной войны против России и вторая тенденция - это сохранение партнерства между Россией и Евросоюзом", - отметил он.

    "Носителем первой тенденции выступил в Мюнхене господин Йенс Столтенберг (генеральный секретарь НАТО), который произнес классическую речь холодной войны, который сказал, что у Запада есть две угрозы - одна со стороны Юга, другая со стороны Востока, но практически все свою речь посвятил так называемой угрозе с Востока", - подчеркнул парламентарий.

    "Другая тенденция, это тенденция, которая тоже была заявлена в Мюнхене. Это та точка зрения, что Запад не должен идти по пути холодной войны, а нуждается во взаимодействии с Россией, без которого невозможно решить проблему сирийского урегулирования, проблему беженцев и вообще добиться стабилизации на Ближнем Востоке", - отметил Пушков.

    Эта тенденция, в частности, была представлена в выступлении министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, а также у премьер-министра Франции Мануэля Вальса.

    Поделиться