15.02.2016 19:23
    Поделиться

    Банкротство СУ-155 назвали главным условием достройки домов

    Достроить дома СУ-155 невозможно без банкротства самого холдинга, заявил председатель правления банка "Российский капитал" Михаил Кузовлев. Эта кредитная организация назначена "санатором" строительной компании.

    "Уже в трех компаниях-застройщиках введена процедура банкротства", - уточнил он на  Всероссийском совещании по вопросу завершения строительства объектов группы компаний СУ-155.

    Представители банка обратили внимание граждан на то, что в связи с последними изменениями законодательства процедура банкротства никак не отразится на дольщиках, права которых теперь защищены и имеют приоритет перед другими кредиторами компании.

    Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень напомнил, что в рамках санации СУ-155 предстоит достроить 147 многоквартирных домов в 14 регионах страны, квартиры в которых ждут 30 тысяч семей.

    "За три месяца при участии "Российского капитала" и руководства строительной компании был создан механизм, реализация которого позволит завершить строительство объектов, куда люди вложили свои средства", - сообщил глава Минстроя.

    Как рассказали в ведомстве, уже готов предварительный график первой очереди достройки: в него вошли 63 новостройки в 11 регионах страны, где квартиры получать более чем 16 тысяч семей.

    "Графики корректируются, и по мере решения юридических вопросов банк будет сдвигать сроки сдачи домов, расширять список объектов первой очереди. Конечно, мы понимаем, что все участники процесса хотят попасть в первую очередь, но чудес не бывает, так как кроме юридических и финансовых вопросов, есть еще технологический строительный процесс, который невозможно не учитывать", - отметил Михаил Мень.

    Уточненный график появится к концу первого полугодия, добавил Михаил Кузовлев. По его словам, банк будет осуществлять финансирование путем выкупа непроданных квартир в домах. "Уже на этой неделе мы становимся владельцами квартир в домах "СУ-155" по договорам ДДУ и так же как вы будем заинтересованы в том, чтобы их достроить быстрее. Поэтому для нас вопрос - достроят или нет - не стоит", - обратился Михаил Кузовлев к представителям дольщиков компании.

    Ранее в интервью "Российской газете" Михаил Мень рассказал, что поручил создать в каждом регионе рабочую группу по контролю за достройкой объектов, в которую должны быть включены в том числе представители инициативных групп дольщиков. Лучшего контролера, чем будущий новосел, не найти, отметил министр.

    Поделиться