15.02.2016 18:26
    Поделиться

    ЦБ призвал граждан не делать необдуманных покупок

    В ЦБ призвали россиян не покупать по несколько телевизоров или стиральных машин во время спада в экономике. Общий уровень финансовой грамотности в России пока ниже показателей развитых и ряда развивающихся экономик, констатировали в Банке России.

    "Если идет экономический спад, население должно реагировать рационально, а не покупать по несколько телевизоров и несколько стиральных машин. Оно должно понимать, что завтра может потерять рабочее место, поэтому склонность к сбережениям здесь должна превалировать над склонностью к потреблению", - заявил в понедельник первый зампред Банка России Сергей Швецов.

    По оценке Сергея Швецова, уровень финансовой грамотности россиян пока отстает не только от ряда развитых экономик, но и от некоторых развивающихся. Например, в Китае на фондовом рынке играют около 100 миллионов жителей, а в России - 80 тысяч.

    Для улучшения финансовой грамотности населения в российских школах с 2016 года российским девятиклассникам на уроках обществоведения будут рассказывать о кредитах, пенсиях и налогах. Информации, повышающей финансовую грамотность, будет уделяться около 30 процентов времени, отведенного на предмет. Ликбез по управлению своими деньгами в том или ином виде в будущем ожидает не только девятиклассников и не только в рамках курса обществоведения, заявили в понедельник представители Банка России, Минфина и Минобрнауки.

    В декабре 2014 года после резкого снижения курса рубля, когда в отдельные моменты на Московской бирже курс доллара достигал 80 рублей, курс евро - 100 рублей, часть россиян начали тратить сбережения на бытовую технику и электронику, что вылилось в очереди в ряде магазинов. По данным ритейлеров, наибольшим спросом пользовались телевизоры, стиральные машины, холодильники и ноутбуки.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться