15.02.2016 14:10
    Поделиться

    Минтранс назвал условие отмены ограничений на проезд украинских фур

    Ограничение на проезд грузовиков, принадлежащих транспортным компаниям Украины, может быть снято после того, как украинская сторона перестанет препятствовать проезду российских фур у себя на границе. Это может случиться уже сегодня, заявил замминистра транспорта России Николай Асаул.

    "Пока таких ответов мы не получали, хотя официальный запрос был направлен сразу после получения информации о первых фактов остановки, - заявил он в эфире телеканала "Россия 24". - Мы рассчитываем, что это решение должно состояться буквально в течение сегодняшнего дня". Николай Асаул уточнил, что министерство инфраструктуры Украины пообещало в ближайшее время подготовить "соответствующее официальное постановление по данной тематике".

    Накануне провинциальные украинские "активисты" перестали пускать транзитные российские фуры, которые в преддверии заморозки грузового сообщения между Россией и Польшей искали пути объезда. Так называемая "гражданская блокада" по примеру недавней крымской стартовала на Закарпатье, и к выходным через Львов и Ивано-Франковск докатилась до Житомирской области и Волыни. В ответ на эти действия Россия приостановила  движение украинских грузовиков через свою границу.

    В настоящее время в разных областях Украины продолжают оставаться заблокированными более 100 грузовых автомобилей с российскими номерами, еще более 500 не могут въехать на территорию Украины из стран ЕС, возвращаясь в Россию. В то же время сегодня утром в России было задержано 152 грузовика, собственниками которых являются украинские перевозчики.

    В Кремле назвали недопустимым беспредел в отношении российских грузоперевозчиков на Украине при попустительстве властей этой страны. Это противоречит нормам международного права, отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

    Между тем

    Российским большегрузам открыт пропуск с территории Украины в Белоруссию. Движение началось только в одну сторону в воскресенье, 14 февраля. Об этом сообщает Ассоциация международных автомобильных перевозок.

    Поделиться