15.02.2016 11:30
    Поделиться

    Первый канал покажет документальный фильм о Леониде Куравлеве

    Что не пропустить по ТВ на неделе с 15 по 21 февраля

    Семейная сага Колокольцевых

    Многосерийный фильм "Семейный альбом" с Игорем Скляром в главной роли - на Первом канале 15 февраля в 21:30, 16-19 февраля в 21:35 (повтор 16-20 февраля в 12:15).

    …Пятидесятые годы 20 века. СССР. Большая семья академика Колокольцева живет на даче под Ленинградом: сам академик с женой, Колокольцев-младший - тоже блестящий ученый-физик, его жена и две дочери, Ольга и Катя. В 1955 году проект Колокольцева-младшего неожиданно закрывают - в тот самый момент, когда ученый стоит на пороге большого открытия. Вскоре после этого Колокольцев погибает при таинственных обстоятельствах. И семья начинает разваливаться на части - измены, страхи, старые обиды и новые увлечения словно разводят героев в разные стороны из старого и родного дома. Все они так или иначе оказываются перед сложнейшим выбором: что важнее - личный успех, большая наука, карьера, родина - или семья, где его любят и принимают таким, как есть. И все герои делают свой выбор - иногда роковой...

    "Конкретных прототипов у "Семейного Альбома" не было. Мы думаем, если советскому ученому и удалось бы сделать то, что сделал Николай Колокольцев (Игорь Скляр), это сразу стало бы Гостайной и общественность бы об этом никогда не узнала. Впрочем, как мы уже упоминали, есть некие пересечения с реальной историей изобретения лазера", - говорит сценарист Марина Эстер.

    Афоня и другие

    Премьера документального фильма "Леонид Куравлев. Афоня и другие" - на Первом канале 21 февраля в 10:55. В 1974 году Георгий Данелия узнал, что в Госкино лежит сценарий о буднях сантехника. Заинтересовался. Почитал. И сразу же решил встретиться со сценаристом Александром Бородянским, чтобы обговорить детали съемок. На главную роль утвердили Леонида Куравлева. Специально для фильма актер согласился съездить в Ярославль, где прошелся по местам съемок, заселился в тематический номер "Квартира Афони" в киноотеле города, а также посетил знаменитую пивную "Афоня", где подают рыбу на газетке, пиво в кружках, и целый день крутят по телевизору фильм "Афоня".

    В фильме сценарист Александр Бородянский расскажет, что его сценарий изначально не был комедией, а скорее драмой. У него чудом сохранился первый вариант сценария "Афони". Авторы фильма сравнят сюжет киноповести "Про Борщова, слесаря-сантехника ЖЭКа №2" с фильмом.

    Изначально на роль Афони пробовались десятки актеров: Николай Караченцов, Владимир Меньшов, Владимир Носик и даже Владимир Высоцкий. С актрисой Ниной Масловой (кстати, ее Данелия утвердил сразу) съемочная группа сходит на Мосфильм и посмотрит фотопробы...

    Обмани меня

    Документальный фильм "Сети обмана. Фальшивая реальность" 15 февраля в 00:35 - на канале "Россия 1". Автор - Марина Романова. "Это платье тебе очень идет", "мы не можем повысить вам зарплату, у нас нет на это бюджета", "я задержался на работе", -  многие люди лгут по сорок раз в день, а некоторые - каждые три минуты. Человечество достигло в этом искусстве невероятного мастерства. И также активно ученые искали всевозможные способы разоблачения лжи. Ученые из Нижнего Новгорода разработали уникальный речевой анализатор. Авторы изобретения уверены, что у них получился бесконтактный детектор лжи. Компьютерная программа позволяет только по голосу распознавать, когда человек врет, а когда говорит правду. Если не вдаваться в технические вопросы, принцип работы основан на том, что в разных эмоциональных состояниях речь обладает разными акустическими характеристиками. В перспективе программа может стать даже приложением для мобильников. И тогда вранье по телефону станет бессмысленным.

    Недавно сотрудники одной из петербургских фирм создали специальный прибор для распознавания мимики лица. Считается, что даже тренированный человек, привыкший контролировать и скрывать свои эмоции, несколько меняется в лице, получив то или иное известие. Эти изменения и фиксируются новым прибором, в основу которого положена способность специального фоторегистратора улавливать незаметную для невооруженного глаза микровибрацию кожи и лицевых мускулов. Обычно она усиливается, когда человек взволнован, напуган или раздражен. На рынок выпускаются сотни приборов для распознавания лжецов. Всевозможные сканеры и устройства активно используются банками, крупными компаниями и госструктурами. За этим с беспокойством наблюдают борцы за гражданские права. Одно дело, когда сотрудники аэропорта бегло осмотрят ваши ботинки и понюхают ваш тюбик с зубной пастой. Совершенно другое, когда вас отводят в сторону и задают вопросы, на основе показаний прибора, у которого может быть большая вероятность ошибки.

    Сесть: суд идет

    C 15 февраля на НТВ - новый сезон "Суда присяжных". Популярный правовой проект - полный аналог реального суда. В каждом выпуске уголовные дела, основанные на реальных преступлениях, рассматривает телевизионная коллегия присяжных, которой в конце судебного заседания и предстоит вынести справедливый вердикт: виновен ли подсудимый или нет.

    В новых выпусках проекта зрителей ждет немало нововведений. Теперь они смогут познакомиться со всеми участниками процесса еще до начала судебного заседания: увидят общение адвоката с подзащитными, свидетелей противоборствующих сторон друг с другом, обсуждение предстоящего процесса прокурором, адвокатом и судьей. В ходе процесса будут демонстрироваться дополнительные видео доказательства, полученные адвокатам во время адвокатского расследования. Наблюдая за судебным процессом и обсуждением дела присяжными заседателями, зрителям предстоит самостоятельно разобраться в зачастую противоречивых показаниях свидетелей и объективно оценить доказательства. Совпадет ли их мнение с вердиктом присяжных и приговором судьи Валерия Степанова, который провел на НТВ уже более тысячи судебных заседаний?

    А лиры не молчали…

    С 15 февраля в вечернем эфире телеканала "Россия К" - премьера документального сериала Ивана Толстого. Авторская программа "Исторические путешествия Ивана Толстого" выходит на телеканале "Россия К" с 2011 года. На этот раз Иван Толстой предлагает зрителям окунуться в исторические события, объединенные темой "Пушки и лиры". Новые серии цикла - четыре рассказа о людях искусства времен Великой Отечественной войны. Первая программа - "Пушки и лиры... Наталья Крандиевская "Осадная запись". Творческая судьба бабушки Ивана Толстого, Натальи Крандиевской-Толстой, складывалась непросто: долгие годы поэтической немоты в тени именитого мужа - Алексея Толстого - оставившего ее после двадцати лет брака. Новый творческий взлет и блокадный Ленинград - стихи, в которых с поражающей прямотой она рассказала о войне, голоде и смерти, человеческом подвиге мужества и стойкости. Она пережила блокаду от первого до последнего дня. Почему она не уехала из города? Возможно, ответ в ее поэтическом дневнике "В осаде".

    Вторая программа - "Пушки и лиры... Сергей Радлов". Радлов - один из самых известных довоенных театральных режиссеров, постановщик массовых зрелищ на улицах и площадях Петрограда, создатель театра Народной комедии в Госнардоме, автор экспериментальных спектаклей в студии и на сцене Академической драмы и ведущий педагог Института сценических искусств. В 1942 году в Пятигорске режиссер вместе со своей труппой попал в плен к немцам, где всеми силами пытался сохранить театр в условиях немецкой оккупации. После войны последовала жестокая расплата - арест, обвинение в измене родине и сотрудничестве с оккупантами, ссылка на 10 лет… Третья программа - "Пушки и лиры... Илья Фондаминский. Святой разбойник" (17 февраля, 23:00). О судьбе человека, бывшего сначала радикальным эсером, призывавшим громить и уничтожать, потом праведником, спасшим души многих русских эмигрантов и закончившим жизнь в гитлеровском лагере Освенцим. Четвертая программа "Пушки и лиры... Алексей Толстой. Маски судьбы". О личных взаимоотношениях Сталина с Толстым.

    Чистая победа

    Ко Дню защитника Отечества канал "Россия К" подготовил специальную программу. Это - авторские фильмы Валерия Тимощенко из цикла "Чистая победа", рассказывающие о военных операциях во время Второй мировой войны (с 15 по 18 февраля в 18:30). В первый день речь пойдет об одной из самых блестящих операций времен Великой Отечественной войны - штурме Новороссийска советскими войсками в сентябре 1943 года.

    Фильм "Битва за Севастополь" (16 февраля, 18:30) посвящен взятию легендарной морской крепости 9 мая 1944 года.

    Самое большое количество самолетов в истории сражались весной и летом 1943 года в небе над Россией, а точнее над Кубанью - над Крымском и над Мысхако, то есть над знаменитой Малой Землей. Это сражение в небе можно назвать воздушной "Курской дугой". С той разницей, что о битве воздушной мы знаем гораздо меньше, чем о битве танковой. Но есть совсем молодые люди и современные боевые летчики, которые могут рассказать об этом историческом событии так, как будто сами в нем участвовали. Все это - в ленте "Величайшее воздушное сражение в истории" (17 февраля, 18:30).

    Кинолента "Битва за Эльбрус" (18 февраля, 18:30) посвящена горной войне. Герои фильма - военные альпинисты, и среди них легендарные Александр Гусев, Георгий Одноблюдов и Евгений Белецкий, мастера спорта, до войны совершившие фантастические ледовые и скальные восхождения мирового уровня.

    О том, как русские солдаты защищали Отечество во время Первой мировой войны, речь пойдет в документальном фильме Игоря Калядина "Непобежденный гарнизон" (20 февраля в 16:30).

    Среди художественных фильмов, посвященных 23 февраля, - "Горячие денечки" Александра Зархи и Иосиф Хейфица, "Парень из нашего города" Александра Столпера и Бориса Иванова, "Истребители" Эдуарда Пенцлина и "Бег" Александра Алова и Владимира Наумова.

    Голосистые дети

    Премьера третьего сезона музыкального проекта "Голос. Дети" - на Первом канале 20 февраля в 21:30. Детский конкурсный проект строится по тем же принципам, что и взрослый. Из тысяч заявок на участие, присланных в адрес Первого канала, музыкальная редакция отобрала несколько сотен самых достойных. В ходе предварительных кастингов к участию в слепых прослушиваниях было допущено 120 человек. Теперь очередь фирменных "слепых прослушиваний", "поединков" и финала.

    Наставники команд: Дима Билан, Пелагея и Леонид Агутин. Для последнего - при том, что наравне с коллегами он является ветераном "Голоса" - появление в проекте "Голос. Дети" станет дебютом. Ведущий Дмитрий Нагиев. Соведущая: Валерия Ланская. В ходе "слепых прослушиваний" наставники наберут свои команды, в каждой из которых будет по 15 юных исполнителей в возрасте от 7 до 14 лет. В "поединках" каждая команда будет разбита на тройки и из каждой тройки в следующий этап выйдет только 1 певец. В "батлах" пятерка вокалистов в каждой команде поспорит за 2 места в финале. А в финале зрители путем голосования в прямом эфире назовут победителя всего проекта.

    "Если б знали вы, как мне дороги…"

    Новое вечернее игровое шоу на Первом канале называется "Подмосковные вечера" (21 февраля в 23:00). Зрители попадут на веселую вечеринку, где соберутся известные люди. Иван Ургант, Тимур Родригез, Михаил Галустян, Нюша, Николай Фоменко, Иван Охлобыстин, участники "Квартета И", Елка, Александр Ревва, Анна Хилькевич, Максим Виторган и другие. Звезды разделятся на команды, которые будут соревноваться между собой, принимая участие в разных играх. Капитанами команд станут обычные люди. Команда-победитель принесет своему капитану денежный приз. Максимальный размер приза - 500 тысяч рублей). Ведущие шоу - Роман Юнусов и Алексей Лихницкий (известные как дуэт "Сестры Зайцевы"). Продюсеры шоу - Андрей Болтенко и Иван Ургант.

    Жизнь Адель

    Ежегодная церемония вручения премии "Грэмми" 16 февраля в 00:30 на Первом канале.

    Самое значительное ежегодное событие в мировой музыке - церемония вручения наград Grammy Awards. Призы Grammy вручаются в нескольких десятках номинаций, охватывающих все музыкальные жанры и профессиональные грани музыкальной индустрии, но "большую четверку" составляют: Запись года, Альбом года, Песня года и Лучший новый артист. На церемонии, которая пройдет в этом году уже в 58-й раз, выступят самые яркие представители мирового шоу-бизнеса, в том числе Адель, Леди Гага, Джастин Бибер, Элис Купер, Джонни Депп и другие.

    "Топ-модель по-американски": последний сезон

    15 февраля в 17.00 на телеканале "Ю" стартуют долгожданные серии последнего 22-го сезона реалити "Топ-модель по-американски" (англ. America's Next Top Model), собравшего армию поклонников по всему миру. Об официальном закрытии шоу сообщила его основательница и ведущая Тайра Бэнкс на своих страницах в Instagram и в Twitter. Шоу выходило с 2003 по 2015 г., а это целых 12 лет колоссальной работы и серьезных испытаний. Главные особенности 22-го сезона: Тайра Бэнкс впервые коротко подстриглась. Вместе с ней обладательницами модных ультракоротких стрижек в стиле "пикси" стали: Шэрон Стоун, Натали Портман, Шарлиз Терон и Ульяна Сергеенко. В шоу вернутся модели-мужчины, которые на равных с девушками будут бороться за главный приз.

    Впервые одним из участников стал глухонемой парень. В реалити приняли участие сразу две Мисс США - бывшая и действующая. В этом сезоне было решено отказаться от зрительского голосования. Итоговые оценки складывались из баллов за конкурс и голосования судей.

    Поделиться