15.02.2016 15:22
    Поделиться

    Полиция Индонезии задержала планировавших теракты экстремистов

    Полиция Индонезии задержала более 30 планировавших теракты экстремистов, сообщает РИА Новости.

    Операция по задержанию преступников была проведена после серии взрывов, произошедших в Джакарте в январе. "Семнадцать задержанных были напрямую связаны со взрывами в Джакарте, остальные 16 были членами трех других радикальных группировок", - заявил глава национальной полиции Индонезии генерал Бадродин Хаити.

    Генерал рассказал о группировках, участников которых удалось задержать. По его словам, группа экстремистов, возглавляемая Эндро Фернандо, получила около 100 тысяч долларов из Иордании, Ирака и Турции и планировала совершить атаку на столичный аэропорт, а также на управление полиции. Еще одна группировка, возглавляемая человеком известным как "Хелми", планировала взорвать начиненный взрывчаткой автомобиль у здания полиции в главном деловом районе Джакарты. Третья группировка планировала нападения на сотрудников дорожной полиции.

    Напомним, что в центре Джакарты 14 января произошла серия терактов, жертвами которых стали четыре человека. Полиция уничтожила двух боевиков, еще двое нападавших взорвали себя сами. Ответственность за случившееся взяла на себя ДАИШ ((арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ").

    Поделиться