15.02.2016 12:15
    Поделиться

    В Костроме наградят спасшую детей учительницу

    Учительницу русского языка и литературы 26 школы Костромы Викторию Горлевич, которая спасла детей при обрушении подвесного потолка во время урока, представят к награде, сообщает администрация региона.

    Напомним, ЧП в образовательном учреждении произошло 12 февраля. Во время урока русского языка в недавно отремонтированном кабинете на втором этаже школы педагог Виктория Горлевич, услышав странный треск, быстро сориентировалась и велела детям немедленно покинуть класс.

    После того, как она вышла из кабинета последней вслед за детьми, подвесная конструкция типа "Армстронг" весом около тонны обрушилась с потолка на парты, где только что сидели ученики. Благодаря находчивости учительницы ни один ребенок не пострадал.

    - Необходимо поблагодарить преподавателя и коллектив школы, которые оперативно отреагировали на ситуацию и не допустили более серьезных последствий, - заявил губернатор региона Сергей Ситников.

    Сейчас у детей объявлены вынужденные каникулы: школа закрыта на обследование. Если угроза безопасности будет обнаружена и в других помещениях, более 400 школьников придется временно переводить в другие учебные учреждения до завершения ремонта. В мэрии объявили, что к подрядчику, который выполнял капитальный ремонт, были серьезные претензии. Из-за нарушений муниципальный контракт с ним был расторгнут, завершала ремонт другая подрядная организация. Помимо мэрии проверкой инцидента с обрушением в школе также занялся и Следственный комитет.

    Поделиться