15.02.2016 17:17
    Поделиться

    Дело о гибели студенток из Индии в Смоленске причислено к особо важным

    В Смоленске возбуждено уголовное дело по факту гибели двух индийских студенток при пожаре в общежитии медицинского университета, которая рассматривается как смерть по неосторожности (часть 3 статьи 109 УК РФ).

    - Ранним утром 14 февраля в одной из комнат на четвертом этаже шестиэтажного общежития для студентов Смоленского государственного медицинского университета произошел пожар, - рассказала в понедельник старший помощник руководителя следственного управления СК по Смоленской области Мария Панова. - В результате сильного задымления в соседней комнате погибли две 22-летних студентки университета, уроженки Республики Индия. По предварительным данным причиной смерти последних явилось отравление угарным газом.

    Причина пожара будет установлена в ходе пожаро-технической экспертизы. Как отметила представитель ведомства, в ходе расследования уголовного дела будет дана правовая оценка действиям лиц, ответственных за соблюдение норм пожарной безопасности.

    Уголовное дело поручено отделу по расследованию особо важных дел.

    После пожара более 500 студентов были временно расселены в другие общежития. Сегодня было объявлено, что большая их часть сможет вернуться в свои комнаты, однако помещения, пострадавшие при пожаре, предстоит капитально отремонтировать.

    Профком Смоленского госуниверситета объявил сбор помощи в пользу студентов иностранного факультета медицинской академии.

    Поделиться