15.02.2016 11:12
    Поделиться

    Кадыров объяснил, кто пытается помешать разгрому ДАИШ

    Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что полному разгрому боевиков ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ террористической группировки) препятствуют страны, начавшие подготовку к военным действиям в Сирии.

    О намерении ввести войска в Сирию на днях заявили некоторые государства. К примеру, Турция уже обстреливает населенные пункты Сирии, готовится к проведению силовой операции и Саудовская Аравия. Причем доставка техники и личного состава на одну из военных баз уже началась.

    По мнению главы ЧР, участники так называемой коалиции стремятся нивелировать успехи военно-космических сил России и сирийской армии в борьбе с международным терроризмом.

    "Цели и задачи этих коалиций лежат на поверхности: это попытаться помешать полному разгрому Иблисского государства (еще одно название ДАИШ - прим. автора) и восстановлению мира в регионе", - написал Кадыров на своей странице в Instagram. По его мнению, "при использовании ВВС и подразделений нескольких стран на одном военном плацдарме велика вероятность случайных инцидентов". Вместо реальной борьбы с международным терроризмом начнется выяснение отношений между участниками коалиции.

    Глава Чечни абсолютно уверен в том, что "в планы авторов войн и переворотов на Ближнем Востоке не входит полная ликвидация ДАИШ и укрепление власти Башара Асада, но им придется смириться с тем, что условия игры уже диктуют не на Западе и в США".

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться