15.02.2016 14:25
    Поделиться

    Ростовская АЭС войдет в число ведущих поставщиков электроэнергии

    Ввод в эксплуатацию четвертого энергоблока Ростовской АЭС в 2017 году позволит Ростовской области войти в число ведущих поставщиков электроэнергии в России. Об этом сказал глава региона Василий Голубев, побывав на строительной площадке в Волгодонске.

    Стоимость проекта оценивается в 82 миллиарда рублей. Губернатор отметил, что рост производства электроэнергии позволит региону увеличить объемы транспортировки электричества в разные регионы страны, в том числе и на юг России.

    Стоит отметить, что энергоблок №3 был введен в эксплуатацию в конце 2015 года и уже вышел на свою проектную мощность. На четвертом корпусе выполнено 40 процентов работ, запланированных на 2016 год 18 миллиардов рублей выделены в полном объеме, рассказал директор РоАЭС Алексей Сальников.

    Основные строительные работы завершены. В соответствии с планом начинается монтаж и наладка оборудования. В этом году строители планируют выполнить основную технологическую операцию - сварку главного циркуляционного трубопровода. Технологический пуск четвертого энергоблока намечен на сентябрь 2017-го, ввод в эксплуатацию - в ноябре 2017 года.

    Справка "РГ"

    На атомную генерацию приходится больше половины всей вырабатываемой на Дону электроэнергии. Суммарная мощность трех работающих на Ростовской АЭС энергоблоков составляет 3070 МВт/ч. В 2015 году АЭС выработала 20,5 млрд кВт-часов электроэнергии, это 10,25 процента от общего объема произведенной концерном "Росэнергоатом" электроэнергии. С момента ввода в эксплуатацию Ростовской АЭС произведено более 163,4 млрд кВт-часов электроэнергии.

    Поделиться