15.02.2016 08:57
    Поделиться

    Россия предложила ОБСЕ создать "антитеррористический Интерпол"

    Спецпредставитель Парламентской ассамблеи ОБСЕ по противодействию терроризму, депутат Госдумы Николай Ковалев выступил с инициативой по созданию международной антитеррористической организации по аналогии с Интерполом. Предложение он направил спикеру ПА ОБСЕ Илкке Канерва, генсеку ассамблеи Роберто Монтелле и руководителям национальных делегаций в преддверии зимнего заседания ПА ОБСЕ, которое состоится в Вене 25-26 февраля. Письмо Ковалева оказалось в распоряжении ТАСС

    Спецпредставитель РФ предложил изучить вопрос "о создании международной специализированной организации по борьбе с терроризмом с наделением ее функциями поиска террористов и их пособников, накопления и обмена информацией, выявления и содействия стране-инициатору в розыске подозреваемого лица либо установленного преступника". "В увязке с этим вопросом целесообразно было бы вернуться к теме "единого международного ордера" на задержание и арест террориста по типу European arrest warrant, - пишет российский парламентарий, который в конце 1990-х годов возглавлял ФСБ. По его мнению, необходимо "срочно обратиться к рассмотрению таких не утративших своей актуальности вопросов, как унификация национальных антитеррористических законодательств и выработка мер, направленных на скорейшее перекрытие каналов финансирования террористических организаций".

    Ковалев также призвал усилить взаимодействие спецслужб стран ОБСЕ, в первую очередь их антитеррористических подразделений. "Особую остроту данный вопрос приобретает на фоне растущей массы беженцев из стран Ближнего Востока, Центральной Азии и Северной Африки, в которые террористические группировки внедряют своих членов", - обращает он внимание коллег.

    Одновременно спецпредставитель РФ предложил ассамблее обратиться к парламентам стран-участниц с призывом создать широкую антитеррористическую коалицию. 

    Поделиться