15.02.2016 21:50
    Поделиться

    Во Франции урежут содержание бывших глав государства

    После того как депутат Рене Дозьер заявил, что Франции слишком дорого обходится содержание бывших президентов, его инициативу подхватили председатель Счетной палаты Дидье Миго и заместитель председателя Государственного совета Жан-Марк Совэ. Они тщательно изучили положение дел и подготовили предложения, которые могут быть вскоре представлены на рассмотрение правительства.

    Как следует из их доклада, который раздобыло интернет-издание Mediapart, трем бывшим главам государства из казны ежегодно выделяется свыше шести миллионов евро. Причем самым "дорогим" оказался 90-летний Валери Жискар д Эстен, занимавший высший государственный пост с 1974 по 1981 год. На него ежегодно на протяжении 35 лет уходит в среднем 2,5 миллиона евро. Чуть дешевле обходится казне Николя Саркози - 2,2 миллиона евро, а список замыкает Жак Ширак - на него тратят 1,5 миллиона евро в год. Каждому из них помимо служебного автомобиля, который обслуживают два водителя, двух телохранителей, полагается представительское бюро со штатом в семь человек. Так, у Жискар д Эстена аренда официальных многокомнатных апартаментов, расположенных на престижном бульваре Сен-Жермен, обходится ежегодно в 290 тысяч евро, а зарплата персонала еще в 133 тысячи.

    Схожая картина у Николя Саркози, для которого за счет государства снимается офис из 11 комнат на улице Миромениль в одном из центральных районов столицы (аренда 226 тысяч евро в год). Авторы доклада с некоторым удивлением обнаружили, что казна оплачивает также счета по 26 телефонным линиям в его офисе. Внимание месье Миго и Совэ также привлекли бюджетные расходы на бывших премьеров. Им полагается автомобиль с шофером и личный помощник. На каждого из премьеров в отставке тратится ежегодно в среднем 70-90 тысяч евро. Причем, как отмечают авторы готовящейся реформы, многие "отставники" не отошли от активной политической, а также профессиональной деятельности, что подчас является весомой частью их доходов. В качестве примера приводится Доминик де Вильпен, возглавлявший при Жаке Шираке кабинет министров с мая 2005-го по май 2007-го. Теперь он руководит собственным консультационным агентством с годовым оборотом в полтора десятка миллионов евро. На чем настаивают борцы за государственный евроцент? На том, чтобы выделяемые бывшим чиновникам средства были ограничены во времени и прогрессивно уменьшались с годами.

    Поделиться