16.02.2016 13:14
    Поделиться

    ЦБ опустил курс евро до 85 рублей

    Центробанк снизил официальные курсы доллара и евро на среду, 17 февраля. Курс евро опустился на 2,1 рубля - до 85,08 рубля, курс доллара - на 1,53 рубля, до 76,24 рубля.

    Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на среду, снизилась по сравнению с показателем на вторник на 2,2 рубля, составив 80,225 рубля.

    Ключевую поддержку российской валюте оказывает позитивная динамика цен на нефть. С самого начала недели Brent демонстрирует рост, поднявшись к отметке 35,33 доллара за баррель.

    Основным фактором, который провоцирует рост нефти, являются итоги встречи министров нефти Саудовской Аравии, Катара, Венесуэлы и министра энергетики России, которая прошла сегодня в Дохе, констатирует Ирина Рогова, аналитик ГК Forex Club.

    "Стоит отметить, что исход этой встречи, которая не была запланирована заранее, может оказать серьезное влияние на динамику цен на "черное золото" на всю текущую неделю, нивелировав реакцию на данные по коммерческим запасам  и объемам добычи в США, публикуемые в среду", - говорит Рогова.

    Напомним, что стороны договорились заморозить добычу нефти на январском уровне. Благодаря этому Brent довольно быстро может подняться до уровня 40 долларов за баррель и, даже, возможно, попытается его преодолеть, прогнозирует эксперт.

    Что касается ситуации на валютном рынке, то при пробое ценами на нефть уровня 36,20 доллара за баррель пара USD/RUB может закрепиться ниже уровня 74,30 рубля, нацелившись на движение к отметке 73 рубля, не исключает Рогова. Тем более, что на текущей неделе рубль получает еще и поддержку на фоне налогового периода в России, когда компании-экспортеры продают часть валютной выручки.  В противном случае, пара продолжит торговаться в диапазоне 75,80 - 80,50 рубля.

    В течение недели многое будет зависеть также и от геополитики. Если сирийский кризис удастся вывести на урегулирование и действительно установить перемирие, у российской валюты есть все шансы для укрепления до 72-73 рубля за доллар, добавляет Антон Краско, эксперт-аналитик MFX Broker.

    Поделиться