16.02.2016 21:40
    Поделиться

    Крупным брокерам пригрозили миллионными штрафами

    Крупным брокерам на фондовом рынке могут грозить миллионные расходы из-за недостоверных данных о физлицах, с которыми они работают. Камнем преткновения стали изменения в формате предоставления данных для исчисления налога на доходы физических лиц. С 2016 года налоговые агенты несут ответственность за такие недостоверные сведения о физических лицах, как паспортные данные и ИНН, которые заносятся в Справку 2-НДФЛ. Эти справки брокеры, работодатели и другие налоговые агенты сдают в налоговые органы.

    При этом теперь каждая ошибка налогового агента влечет штраф в 500 рублей. С одной стороны, сумма небольшая. Однако у крупных брокеров, которые работают с большим количеством физических лиц, она в итоге может суммироваться в миллионный штраф. В то же время выстраивание системной работы по этому направлению - непростая задача из-за регулярных изменений у клиентов и требует определенных расходов.

    По мнению участников заседания Комитета Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) по бухгалтерскому учету и налогообложению, решить проблему можно. В частности, если ввести нормы по налогообложению операций передачи обеспечения обязательств ценными бумагами.

    В то же время, уверен президент Российского биржевого союза Анатолий Гавриленко, никто не будет перекладывать возможные дополнительные расходы на клиентов. "Когда речь идет о достоверных данных, думаю, что это неправильно. Для соблюдения всех законодательных норм нужно просто улучшить программное обеспечение. Хотя добавится работы по сверке всех этих данных", - заявил он.

    Кроме того, заранее брать дополнительные обеспечения - не для сегодняшнего времени, это рискованно и для брокеров, и для регулятора. "Одна из серьезных задач регулятора - как раз повысить привлекательность рынка. Тем более что сегодня народ и так не очень рвется работать на фондовом рынке, чаще выбирая банковские вклады, чем покупку ценных бумаг и возможные заработки на дивидендах", - рассказал он "РГ".

    Есть стандарт!

    НАУФОР разрабатывает стандарт модельного портфеля розничного инвестора, который доверительные управляющие смогут предлагать неквалифицированным инвесторам как стандартный "консервативный" вариант.

    Поделиться