16.02.2016 16:30
    Поделиться

    Лукашенко потребовал от чиновников не пресмыкаться перед МВФ

    Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал правительство страны работать с Международным валютным фондом, но не пресмыкаться перед ним. Как сообщает РИА Новости, об этом белорусский лидер заявил во время совещания о мерах эффективности социально-экономического комплекса.

    "Мы должны с ними (МВФ - прим. "РГ") работать, - сказал Лукашенко. - Они предлагают нам разумные решения. Но не надо пресмыкаться".

    При этом Александр Лукашенко отметил, что, прежде всего, должны соблюдаться интересы народа.

    "Мы ни под кого не должны прогибаться, - заявил президент Белоруссии. - Если МВФ хочет с нами сотрудничать, мы открыты, но они должны слышать и наш голос. Если они этого не хотят, ну, что ж, мы подождем".

    Напомним, что Белоруссия ведет переговоры с МВФ о кредите в размере 3 миллиардов долларов в рамках расширенного финансирования под 2,28 процента.

    Кстати

    Накануне Совет ЕС по иностранным делам принял решении о частичном снятии санкции в отношении Белоруссии. Так, ограничительные меры были отменены в отношении Александра Лукашенко.

    Брюссель отменил визовые запреты и заморозку активов президента Белоруссии и еще 169 чиновников, а также исключил из черного списка три компании. Тем не менее, еще остались в силе санкции для четырех лиц, которых в ЕС считают причастными к исчезновению представителей белорусской оппозиции, а также эмбарго на поставки вооружений и спецтехники в страну.

    Поделиться