16.02.2016 16:30
    Поделиться

    Молдавия решила перевооружить свою армию за счет США

    Финансовую помощь для модернизации армии рассчитывает получить от США Молдавия. Как сообщило во вторник информагентство ТАСС, об этом заявил министр обороны республики Анатолий Шапару в ходе встречи с делегацией США в Кишиневе.

    "Наша цель - привести армию в соответствие с евроатлантическими стандартами, - заявил Шапару. - Нам нужен сильный, хорошо обученный личный состав, системы вооружения, современная военная техника и оснащение".

    При этом глава Минобороны Молдавии признал, что достижение этой цели потребует больших финансовых ресурсов, которыми не обладает подконтрольное ему ведомство. "Обязательства, которые я на себя взял, предусматривают выделение финансовых ресурсов, которые превышают возможности министерства обороны. И здесь поддержка партнеров является ключевой", - отметил он. Кроме того Шапару заявил, что Вашингтон доказал, что является стратегическим и надежным партнером Кишинева, и выразил надежду на укрепление сотрудничества.

    Как ранее сообщали американские СМИ, делегация американских генералов, а также представителя госдепартамента США совершает в эти дни турне по региону в рамках программы по обучению высшего командного состава "Capstone". Помимо Молдавии делегация из США посетит Украину, Эстонию, Германию и Бельгию.

    Поделиться