16.02.2016 11:12
    Поделиться

    Nissan представил самопаркующееся кресло

    Японская корпорация Nissan представила умное офисное кресло, в котором применила технологии автопарковки. Официальная информация об этом опубликована на сайте производителя.

    По команде пользователя (например, по хлопку ладонями) офисный беспилотник самостоятельно маневрирует, двигается задним ходом, совершает разворот и повороты на 360 градусов, а также паркуется под крышкой стола.

    Передвижение кресел отслеживают четыре камеры, установленные на стенах - с их помощью гаджет определяет свою целевую позицию. Сигнал раздается через Wi-FI, отдавать команды можно с планшета или со смартфона, установив соответствующую программу.

    Эксперты, просмотревшие ролик, разошлись в оценках увиденного. "Технически, сегодня праздник", восторгается издание The Verge. Зато техноблог Engadget полагает, что в ближайшее время ждать появления таких кресел в свободной продаже не стоит. "То, что вы видите в ролике - это пока лишь трюк для продвижения на рынок японских автомобилей с функцией интеллектуальной парковки. Вероятно, еще много лет вы по-прежнему будете задвигать стулья вручную", отмечает источник.

    Тем не менее, внедрением автомобильных технологий в офисную жизнь японские автогиганты занимаются уже не первый год. Так, в 2013 году на крупнейшей национальной выставке CEATEC компании Honda и Toyota представили свои устройства для передвижения по офисным помещениям.

    Подписывайтесь на наши новости в Telegram telegram.me/rgdigital

    Поделиться