16.02.2016 16:00
    Поделиться

    Переговоры РФ с Польшей по квотам на грузоперевозки пройдут в пятницу

    Российско-польские переговоры на министерском уровне по вопросу обмена разрешениями на осуществление грузовых автоперевозок между нашими странами на 2016 год запланированы на пятницу 19 февраля, сообщили "РГ" в Минтрансе. Встреча пройдет в России.

    Перевозчики и России, и Польши заинтересованы в возобновлении перевозок. РФ тогда сможет пустить свои транзитные потоки в обход Украины через Польшу, а поляки смогут возить свои товары, в том числе, и в Узбекистан через Россию, отмечают эксперты.

    Российская сторона после встречи замминистра транспорта Николая Асаула с замминистром инфраструктуры и строительства Польши Ежи Шмитом в Варшаве предложила провести переговоры в период с 9 по 24 февраля.

    Тогда замминистрам не удалось достичь согласия по количеству разрешений для грузоперевозчиков. Польша требовала увеличения числа квот в три раза на поездки через Россию для своих перевозчиков. Но российская сторона не согласилась с таким подходом, так как отстаивала интересы государства, отрасли и конкурентные права своих перевозчиков. Этой позиции она намерена придерживаться впредь.

    Поделиться