16.02.2016 11:38
    Поделиться

    Воронежский бизнес получит кредиты с господдержкой

    Льготные займы в рамках реализации антикризисного плана страны в 2016 году получит около 15 воронежских клиентов ВТБ. Такой прогноз сделал управляющий региональным филиалом банка Владимир Пенин.

    - Как известно, правительство РФ выпустило немало постановлений для стимулирования промышленности и сельского хозяйства. В числе прочего заявлено льготное кредитование, субсидирование процентных ставок, - пояснил Владимир Пенин. - Мы будем выполнять плановое задание с большой охотой. Для нас это один из ключевых показателей эффективности. В текущем году воронежский филиал ВТБ поддержит около 15 таких проектов с малым и средним бизнесом, вложив в реальный сектор экономики 5-6 миллиардов рублей.

    Необходимость замещать импорт открыла на рынке немало свободных ниш, и этим наверняка воспользуются производители оборудования, переработчики сельскохозяйственного сырья, а также компании, которые ранее работали в международной кооперации. Средства ВТБ позволят им нарастить объемы.

    Банк и прежде активно выделял деньги крупным региональным инвесторам. Важнейшими сделками в 2015 году стали кредиты для ОАО "Молвест" - 2,7 миллиарда рублей под строительство молочного комплекса на 5000 голов и для ЗАО "Лискимонтажконструкция" - 1,4 миллиарда на возведение цеха по производству труб большого диаметра.

    Филиал вложит в реальный сектор экономики 5-6 миллиардов рублей

    - Эти проекты стали возможны благодаря губернатору Алексею Гордееву: его огромный политический ресурс позволяет ускорить неизбежные в любом государстве бюрократические процедуры, - добавил Владимир Пенин.

    В 2015 году филиал ВТБ в Воронеже профинансировал капитальные вложения и других местных производителей. В частности, ГК "Агротех-Гарант" получила миллиард рублей на закупку сельхозтехники, ГК "Татьяна" - 300 миллионов на строительство цеха по производству хлебобулочных изделий в Семилукском районе. При содействии банка пивоварня "Рюген" приобрела оборудование для нового завода, а ГК "Модекс" модернизировала сыродельный цех Белгородской области.

    Филиал продолжил сотрудничество с ГК "Стройинжиниринг", дав 250 миллионов рублей на постройку в Воронеже жилого дома с рестораном и гостиницей. Однако в целом эта отрасль пока не перспективна для инвестиций: высокие цены на квартиры угнетают спрос.

    Кредитный портфель ВТБ в Воронеже по итогам года увеличился на 15 процентов, достигнув 32,5 миллиарда рублей. Основной прирост произошел в сегменте малого и среднего бизнеса (прибавка составила 72 процента), на чью долю приходится 16,8 миллиарда. Это один из самых больших портфелей по среднему бизнесу в сети ВТБ.

    Пропорционально, на 20 процентов, выросла в 2015-м и база по депозитам - до 19,3 миллиарда рублей. Филиал в Воронеже открыл для местных компаний крупные импортные аккредитивы по сделкам с поставщиками из Германии, КНР и Нидерландов. Так, ЗАО "Лискимонтажконструкция" предоставили аккредитив в китайских юанях на 30 миллионов в долларовом эквиваленте, ООО "Русвата" - на 6,3 миллиона евро.

    - Ситуация в экономике сложная, но и бизнес, и банки переносят ее спокойнее, чем в 2008 году, - отметил эксперт. - Очевидно, жизнь научила нас прагматизму и осторожности. При сохранении интенсивной господдержки лет через пять результат мы ощутим.

    Поделиться