17.02.2016 09:17
    Поделиться

    ЦБ будет наказывать банки за слабую защиту от атак хакеров

    До 15 марта председателю Банка России будут представлены предложения по мерам воздействия к банкам за низкий уровень информационной безопасности.  Об этом  сообщил заместитель начальника главного управления безопасности и защиты информации Банка России Артем Сычев на Уральском форуме "Информационная безопасность финансовой сферы".

    Он не стал говорить, какие именно меры воздействия к банкам обсуждаются. Но подробно рассказал о действиях  хакеров и ущербе, который в результате их атак банки несут.

    "Иногда банки теряли весь дневной остаток корреспондентского счета, а иногда  за один раз теряют  весь свой капитал",- цитирует "Интерфакс" представителя регулятора. По словам Сычева, в данном случае под угрозу ставится финансовая устойчивость банков. И ЦБ должен за это наказывать. На форуме были приведены цифры: только за 4 квартал 2015 года в процессе кибератак  со счетов клиентов кредитно-финансовых организаций были похищены денежные средства на сумму, превышающую 1,5 миллиарда  рублей.

    В 2016 году  совместными усилиями ЦБ, МВД и банковского сообщества удалось предотвратить хищения на сумму более полумиллиарда  рублей.

    ЦБ совместно с МВД провел экономический анализ хакерских атак. Выяснилось, что порой за ними стоят сами банки. Они делают это для сокрытия финансовых преступлений по выводу денег клиентов. И три банка в прошлом году лишились лицензии из-за таких атак.

    Сейчас внимание взломщиков  сосредоточено на трех вещах - вербовка инсайдеров, проработка схем монетизации атак, а также поиск уязвимости систем мобильных операторов.

    Поделиться