17.02.2016 16:38
    Поделиться

    Госдума определится с кандидатами в ЦИК 24 февраля

    Кабмин не стал сокращать бюджет ГАС "Выборы"
    Вчера пришло сразу две новости на тему выборов. Кабинет министров не станет сокращать бюджет для ГАС "Выборы" и Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству будет предлагать нижней палате парламента рассмотреть вопрос о назначении членов Центризбиркома на заседании 24 февраля.

    Глава комитета Владимир Плигин сообщил, что представленные в Центризбирком кандидатуры от всех фракций Госдумы не претерпели изменений. От "Единой России" - это Валерий Крюков и Валерий Гальченко, от ЛДПР - Сергей Сироткин, от КПРФ - Евгений Колюшин, от "Справедливой России" - Николай Левичев. Парламентарий уточнил, что заседание комитета по рассмотрению материалов состоится завтра.

    Одновременно Центризбирком на своем заседании сообщил, что правительство решило не урезать ведомству бюджет на ГАС "Выборы". В январе ЦИК уже практически был готов к худшему для него сценарию. Предполагалось, что в случае сокращения бюджета будет выделено порядка 3,7 миллиарда рублей. Из них порядка 1,4 миллиарда закладывалось на использование и эксплуатацию ГАС "Выборы", а 2,9 миллиарда рублей - на развитие этой системы. 10% средств, которые кабмин мог сократить, было предусмотрительно зарезервировано до принятия Белым домом окончательного решения.

    Председатель Совета директоров Федерального центра информатизации при ЦИК Геннадий Райков особо поблагодарил главу ведомства Владимира Чурова за "упорство и настойчивость, которые тот проявил, отстаивая перед минфином деньги ведомства". В конечном итоге правительство согласовало использование Центризбиркомом финансовых средств в полном объеме. Как рассказал член ЦИК Антон Лопатин, зарезервированные 412 миллионов рублей, переданные ведомству, пойдут на замену устаревшей техники. Причем первый этап планируется провести в думскую федеральную кампанию, второй - в федеральную кампанию по выборам президента 2018 года.

    Вчера же Центризбирком принял за основу проект постановления о формах нагрудных знаков наблюдателей, присутствующих при проведении выборов депутатов Госдумы. Секретарь ЦИК Николай Конкин обратил внимание на то, что это постановление отличается от аналогичного документа, принятого к выборам членов Госдумы шестого созыва 2011 года. Тогда в законе эта норма носила рекомендательный характер, теперь же ЦИК вводит ее унифицированное обязательное применение.

    По словам Конкина, нагрудный знак представляет собой прямоугольную карточку размером не более 100 на 65 миллиметров, изготовленную из плотной бумаги белого цвета, с указанием фамилии, имени, отчества наблюдателя, полного или соответствующего наименования политической партии либо фамилии, имени, отчества зарегистрированного кандидата, направившего наблюдателя в избирательную комиссию, а также наименование самой комиссии. Впрочем, секретарь ЦИК предположил, что какая-то часть информации будет исключена, чтобы избежать излишней громоздкости слов на нагрудном знаке.

    Конкин также рассказал, что в удостоверении избранного депутата Госдумы по одномандатному округу дата его регистрации будет заполняться вручную. "Учитывая то, что планируется изготовить 225 таких удостоверений, вряд ли разумно тратить на сегодняшний день полмиллиона рублей на доработку программного продукта. Проще все сделать от руки", - высказал мнение секретарь ЦИК.

    Поделиться