17.02.2016 12:00
    Поделиться

    Найдены неизвестные произведения автора "Властелина колец"

    В Великобритании обнаружены ранее неизвестные стихотворения автора "Хоббита" и трилогии "Властелин колец" профессора Джона Толкина, сообщает BBC.

    Два ранее неизвестных произведения были найдены в копии ежегодника школы Богоматери в Абингдоне за 1936 год, сообщает агентство. Обнаружил их исследователь Уэйн Хэммонд. В личных записях Толкина он нашел упоминание о том, что писатель опубликовал два стихотворения в The Abingdon Chronicle. Далее ученый выяснил, что этим изданием был школьный ежегодный сборник.

    Попутно нашел доказательства того, что Джон Толкин поддерживал связь со школой в Абингдоне, когда работал в Оксфордском университете. Хэммонд запросил у руководства учреждения архивные материалы. И в копии сборника за 1936 год нашел два ранее неизвестных произведения Толкина - The Shadow Man и Noel. Эти стихотворения были изданы за год до выхода знаменитого "Хоббита".

    В своем блоге Хэммонд дает детальный анализ найденных произведений. По его мнению, The Shadow Man является более ранней версией стихотворения The Shadow Bride, изданного в 1962 году.

    Поделиться