17.02.2016 20:11
    Поделиться

    Патриарх Кирилл назвал происходящее в Сирии и Ираке геноцидом

    Патриарх Кирилл встретился с президентом Парагвая и вылетел в Антарктиду
    "Наш общий с папой Римским голос был достаточно громким, чтобы люди осознали: в Сирии и Ираке происходит настоящий геноцид", - сказал патриарх Кирилл на встрече с главой Парагвая Орасио Мануэлем Картесом Харой в Президентском дворце Лопеса в центре Асунсьона.

    В чем нашел полное понимание президента, который заявил, что "преследования по религиозным признакам, которые ведут экстремистские группировки на Ближнем Востоке и в Северной Африке, наносят вред в одинаковой степени католикам и православным: для террористов нет никакого различия между разными христианскими конфессиями. Это настоящий геноцид". Глава Парагвая также отметил "позитивное влияние, которое имеет Русская православная церковь "в социальном строительстве человеческой цивилизации" и личные заслуги патриарха Кирилла, назвав его наравне с папой Римским ключевым пастырем современности.

    Он также подчеркнул, что пастырская поездка патриарха даст "импульс теплым, исторически эффективным отношениям наших народов".

    Но особая значимость визита патриарха в Парагвай, считает президент, связана с тем, что она проходит через несколько часов после исторической встречи на Кубе: "Нашей Америке предоставлена привилегия принять эту беспрецедентную встречу, потому что нет никаких сомнений, что она станет началом нового этапа в отношениях православной и католической церквей. Мир ждет этого с нетерпением".

    Рассказывая о своей встрече с папой Римским Франциском, патриарх Кирилл засвидетельствовал, что в центре серьезного двухчасового разговора была "трагедия, которая на наших глазах совершается в странах Ближнего Востока и, в первую очередь, в Сирии и Ираке".

    "Больше невозможно молчать, нужно очень громко говорить. И думаю, что наш совместный голос был достаточно громким, чтобы люди осознали: в этих странах происходит настоящий геноцид. Люди уничтожаются и изгоняются с тех мест, где возникло христианство. И зло происходит от террористов, тех, кто не выбирает целей и готов уничтожать любого, кто не похож на них", - сказал патриарх, особо подчеркнув, что экстремисты не ограничиваются лишь театром военных действий в Сирии и Ираке, они взрывают российский самолет, и гибнет 240 ни в чем не повинных людей, убивают в Париже.

    Святейший призвал дать "скоординированный, согласованный и совместный" ответ этим силам. "Сирия не должна быть местом потенциального конфликта между востоком и западом. Здесь не должны вызревать семена нового и опасного глобального конфликта. Здесь не должны действовать коалиции, которые преследуют разные цели", - сказал патриарх. Он считает, что в ситуации, которая сложилась на Ближнем Востоке, все заинтересованные в победе над террористами силы должны выступать с открытым забралом, а "преследование недекларируемых целей опасно для мира". "Это общие рассуждения папы Франциска и мои", - подчеркнул предстоятель РПЦ.

    Остановился патриарх и на дехристианизации Европы: "Европа не может терять своих христианских корней... Она будет совершено иной, если христиане будут вытеснены из общественной жизни европейцев".

    Во время исторической встречи в гаванском аэропорту, рассказал Святейший, зашла речь и о кризисе на Украине. Патриарх и понтифик сошлись во мнении, что "у церквей не может быть иного послания, как только послание мира, и это касается и христиан на Украине". И по мнению Святейшего, священникам необходимо научиться говорить "неполитизированным языком и заботиться о сохранении единства украинского народа".

    Патриарх Кирилл поблагодарил президента Парагвая за гостеприимность и призвал использовать в укреплении отношений Парагвая и России тот шанс, который им дала история и русская эмиграция первой волны, повоевавшая и поработавшая на благо приютившей их латиноамериканской страны.

    Когда верстался номер, пришла неожиданная новость: Патриарх Кирилл вылетел в Антарктиду. На острове Ватерлоо, где расположена российская станция "Беллинсгаузен", он встретится с полярниками и отслужит литургию в храме Святой Троицы. На службу приглашены и полярники с чилийской станции "Президент Эдуардо Фрей Монтальва".

    Поделиться