17.02.2016 16:05
    Поделиться

    МЧС сообщило об износе пострадавшего от взрыва дома в Ярославле

    Предварительное обследование дома, пострадавшего в Ярославле от взрыва бытового газа, показало износ 40-70 процентов. Об этом заявил врио начальника Центрального регионального центра МЧС РФ Олег Баженов.

    Однако окончательное решение о судьбе здания, по словам губернатора Ярославской области Сергея Ястребова, будет принято лишь через несколько дней.

    - Это не очень скорый вопрос. Проблемы четвертого, частично разрушенного подъезда понятны, у третьего проблемы тоже существуют. Сейчас на месте работают специалисты, и здесь спешить ни в коем случае нельзя. Главное - безопасность жителей. Но могу заверить: мы будем решать этот вопрос по-человечески, - заявил глава региона.

    Он также сообщил, что каждой семье, в которой при обрушении дома погибли люди, из областного бюджета будет выплачено по миллиону рублей, а семьям троих тяжело пострадавших - по 500 тысяч. Жильцы дома, утратившие имущество, получат компенсацию в соответствии с региональным законодательством.

    Напомним, в ночь на 16 февраля в доме 11 по 6-й Железнодорожной улице в Ярославле в результате взрыва частично обрушился крайний подъезд. Семь человек - мужчина, четыре женщины и двое детей - при этом погибли, трое были тяжело травмированы и сейчас находятся в клинической больнице скорой помощи имени Соловьева, еще несколько человек госпитализированы с сердечными приступами и гипертоническими кризами.

    В четырехподъездной панельной пятиэтажке зарегистрирован 171 человек. Часть из них переселилась на время к родственникам и знакомым, из пункта временного размещения в городскую гостиницу "Которосль" доставлены более шестидесяти человек: люди обеспечены питанием и всем необходимым. Кроме того, власти распорядились открыть в гостинице так называемое "одно окно", чтобы жильцы могли быстро восстановить утраченные документы и получить весь спектр госуслуг.

    После завершения работ по разбору завалов, вечером 16 февраля, жильцов первых трех подъездов допустили в квартиры, где они смогли взять документы и необходимые им вещи. С жильцами уцелевшей части четвертого подъезда, где пять квартир уничтожены полностью, пять серьезно разрушены и десять частично пострадали, эту процедуру проделать сложнее, но спасатели намерены по возможности помочь и им.

    - Если такая возможность представится, мы на первый этаж, возможно, допустим граждан, - пообещал Олег Баженов. - Доступ жильцов будем обеспечивать вместе со Следственным комитетом и МВД, со всеми мерами безопасности. На всех остальных этажах будут работать наши специалисты: им придется спрашивать у граждан, где у них что лежит, естественно, вместе с работниками МВД, и таким образом передавать людям требуемые вещи. Всех, кто изъявит желание, мы сюда доставим и обеспечим такой опосредованный доступ в квартиры.

    16 февраля побывавший на месте трагедии глава МЧС Владимир Пучков заявил, что основная версия ЧП - взрыв бытового газа. Однако что именно произошло -  было неисправно газовое оборудование или имел место человеческий фактор, - пока неясно. Разнятся  и версии об эпицентре взрыва: называются квартиры на втором или четвертом этажах.

    Уголовное дело, возбужденное региональными следственными органами по части 3 статьи 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), передано для дальнейшего расследования в первое следственное управление Главного следственного управления СК РФ. По поручению председателя СК Александра Бастрыкина в Ярославль направлены следователи и криминалисты центрального аппарата, имеющие опыт расследования подобных происшествий.

    Со слов Сергея Ястребова, специалисты СК РФ 16 февраля произвели выемку документов в обслуживающей дом управляющей компании.

    - Они дадут свое заключение по поводу действий или бездействия тех должностных лиц, которые должны были выполнять полномочия, связанные с обслуживанием газового оборудования, - пояснил губернатор. - Ну и к гражданам, наверное, могут быть вопросы - они ведь тоже несут частичную ответственность за то, как содержат свои газовые приборы. Здесь нужно разбираться в причинах - это очень важно.

    Между тем в регионе объявлен сбор средств для жителей пострадавшего дома. На базе регионального отделения Фонда милосердия и здоровья начала работу горячая линия, по которой можно получить полную информацию о том, какая помощь нужна пострадавшим. Телефон горячей линии 8 (4852) 25-52-04.

    Поделиться